Игра вслепую: тверской  параспортсмен выиграл международные соревнования в Финляндии

Владимир Поляков завоевал золото по шоудауну – настольному теннису для слепых.

17 – 19 января финский город Лахти принимал международные соревнования среди инвалидов Pajulahti Games. В рамках этого фестиваля проходили турниры по волейболу сидя, голболу, плаванию и шоудауну.

В настольном теннисе для слепых Россию представляли призер чемпионата мира Владимир Поляков и Игорь Балицкий из Твери, а также Татьяна Ковтуненко из Санкт-Петербурга под руководством старшего тренера спортивно-адаптивной школы Тверской области Ирины Борисовой. Конкуренцию россиянам составили параспортсмены из Финляндии, Литвы, Беларуси, Кореи, Швеции и других стран.

Представитель тверской САШ, мастер спорта России Владимир Поляков в Лахти выступил триумфально. На предварительном этапе он занял первое место в своей группе, одержав победы в четырех поединках. На следующем этапе выиграл еще три встречи. Затем взял вверх в полуфинальной игре и в финале. При этом матч за первое место с хозяином фестиваля получился самым упорным. Уступив в первой партии, Владимир собрался и сумел переломить ход встречи. Он одержал победу со счетом 3:1 по партиям.

Игорь Балицкий завершил соревнования на 17 строчке итогового протокола среди 39 мужчин.

– Владимир Поляков подтвердил, что на сегодняшний день входит в элиту мирового шоудауна. Самое главное – он набрал рейтинговые очки, которые теперь ему помогут получить более высокий номер при жеребьевке на чемпионате Европы, который состоится в этом году в Болгарии,

– отметила тренер тверских параспортсменов Ирина Борисова.