Илья Ковальчук и «Красная машина» принесли России главное золото Пхенчхана-2018

25 февраля в финальном матче Олимпиады российские хоккеисты обыграли сборную Германии со счетом 4:3 в овертайме.

Главный поединок олимпийского хоккейного турнира получился на редкость драматичным. Безусловный фаворит сборная олимпийских атлетов из России уверенно начала игру и на последней минуте первого периода Вячеслав Войнов открыл счет. Однако после перерыва сборная Германии восстановила статус-кво, и после этого на площадке развернулась практически равная игра.

В третьем периоде экс-нападающий ТХК Никита Гусев фантастическим по точности броском с острого угла снова вывел «Красную машину» вперед. 2:1. Но через девять секунд немцы восстановили равновесие в счете. За четыре с небольшим минуты до окончания основного времени сборная Германии и вовсе вышла вперед.

Что творилась в эти мгновения в душах российских болельщиков, не передать словами. И в самый нужный момент очередное чудо сотворил Никита Гусев. В меньшинстве он забил еще один фантастический гол и втащил свою команду в овертайм.

В дополнительной двадцатиминутке при игре 4 х 4 судьбу встречи решила звено Дацюка, Гусева и Капризова. Дацюк перехватил шайбу в средней зоне, Гусев после долгой паузы выдал точнейший пас на Капризова, и Кирилл с лету поразил ворота немцев. 4:3. Победа!

Впервые с 1992 года команда из России завоевала золото Олимпийских игр в хоккее. С пятой попытки олимпийским чемпионом в составе «Красной машины» стал воспитанник тверского хоккея Илья Ковальчук.