Илья Ковальчук поразил ворота шведов суперщелчком от синей линии

В стартовом матче Кубка Первого канала сборная России одержала победу со счетом 5:1.

Команда Швеции забросила в этой встрече первую шайбу. На 10-й минуте голкипера россиян Константина Барулина размочил Даниэльссон. С минимальным преимуществом гостей и завершился первый период.

После перерыва шайбы влетали только в ворота шведской сборной. У хозяев голами отличились Евгений Медведев, Сергей Мозякин (дважды), Александр Овечкин и Александр Радулов.

Шайбу самого дорогостоящего хоккеиста КХЛ нападающего ЦСКА Радулова, который в начале 2000-х годов выступал за ТХК, необходимо отметить особо. На 35-й минуте Павел Дацюк отдал передачу Илье Ковальчуку на синюю линию – это примерно 19 метров от ворот. Воспитанник тверского хоккея недолго думая «выстрелил» с такого дальнего расстояния по воротам, полностью вложившись в этот бросок – после щелчка он даже упал на лед. И – шайба попала в сетку! Сначала авторство этой шайбы приписали Ковальчуку, но затем внесли поправку: оказалось, каучукового снаряда в последний момент коснулся своим крюком Александр Радулов, активно мешавший обзору шведского голкипера на пятачке. Так счет стал 4:1.

Победную точку на 41-й минуте поставил лучший бомбардир КХЛ Сергей Мозякин, оформивший первый дубль россиян на Кубке Первого канала.

Следующий матч домашнего этапа Евротура сборная России проведет в субботу, 15 декабря, против чехов, которые в первой игре уступили финнам – 2:3.