Илья Ковальчук продолжает лидировать среди лучших бомбардиров и снайперов чемпионата мира

В третьем матче группового этапа в Хельсинки сборная России обыграла команду США со счетом 5:3 (2:2, 1:1, 2:0).

Тверской нападающий первого звена Илья Ковальчук набрал в этой встрече два результативных очка. На 15-й минуте 71-й номер после передачи Ильи Никулина восстановил статус-кво – 2:2. А на 56-й минуте великолепным пасом на пятачок помог Александру Радулову забить победный гол.

Таким образом, после трех матчей Илья Ковальчук по системе «гол+пас» имеет в своем активе уже 7 очков (5+2) и занимает первую строчку в списке лучших бомбардиров чемпионата мира 2013. Столько же очков на счету нападающего сборной Финляндии Петри Контиолы, но он забросил три шайбы. Среди снайперов турнира Ковальчук с пятью голами пока абсолютный лидер. Вторую позицию делят сразу шесть хоккеистов, которые по три раза поразили ворота соперников.

Тем временем сборная России, одержав три победы в трех матчах предварительного этапа, занимает первое место в турнирной таблице своей группы (9 очков). На втором месте идет команда Финляндии с 8 очками. На третьем – США с 6 очками.

Следующую встречу подопечные Зинэтулы Билялетдинова проведут в Хельсинки 9 мая против сборной Франции. Начало игры в 17.15.