Илья Ковальчук стал одним из героев игрового дня в НХЛ

Тверской форвард «Монреаля» забросил две шайбы в ворота «Филадельфии» и обогнал Павла Буре в рейтинге лучших российских снайперов лиги.

Перейдя в середине сезона в «Монреаль Канадиенс», 36-летний Илья Ковальчук словно обрел «второе дыхание» в Национальной хоккейной лиге. В новой команде он набирает результативные очки практически в каждом матче и помогает «канадцам» продолжать борьбу за путевку в плей-офф.

В ночь с 16-го на 17 января по московскому времени Ковальчук провел пока свою лучшую игру за «Монреаль» в выездном матче с «Филадельфией». На 23-й минуте тверской нападающий реализовал большинство и вывел гостей вперед – 2:1. Как оказалось, эта шайба и стала победной. На 52-й минуте именно Илья установил окончательный счет на табло, вонзив шайбу в девятку со средней дистанции.

В результате «Монреаль» одержал победу со счетом 4:1 и увеличил свои шансы на выход в плей-офф. Именно такую цель ставит перед собой «Канадиенс».

– Мы собираемся это сделать, никто не сдается. Я лишь один из солдат, так что буду выходить на лед и помогать своей команде выигрывать матчи,

– приводит слова Ковальчука пресс-служба НХЛ.

В семи проведенных матчах за «Монреаль» Илья по системе «Гол+пас» набрал семь очков (3+4). Всего за карьеру в НХЛ в его активе уже 439 заброшенных шайб. По этому показателю он обогнал легендарного Павла Буре и вышел на чистое четвертое место среди лучших российских снайперов в истории Национальной лиги. От третьего места Александра Могильного Почетного гражданина Твери на сегодняшний день отделяет 34 точных броска.