Илья Ковальчук вернул себе лидерство в списке лучших бомбардиров чемпионата мира

В последнем матче группового этапа в Хельсинки сборная России со счетом 8:4 обыграла команду Австрии.

Три очередных результативных очка в свой актив записал воспитанник тверского хоккея Илья Ковальчук. На девятой минуте форвард забил в ворота австрийцев вторую шайбу. А на 19-й и 25-й минутах ассистировал поочередно Илье Никулину и Александру Радулову.

После семи матчей Ковальчук по системе «гол+пас» набрал 13 очков (8+5) и возглавляет списки лучших бомбардиров и снайперов чемпионата мира-2013.

Правда, у главного конкурента лидера российской сборной финна Петри Контиолы есть еще шанс как минимум сравняться с Ковальчуком. После шести матчей у нападающего команды Финляндии 12 очков (6+6). Сегодня, 14 мая, хозяева проведут последний матч группового этапа с хоккеистами Латвии.

По итогам группового этапа с лучшей стороны проявили себя и еще два воспитанника тверского хоккея в составе российской сборной. При этом и защитник Денис Денисов, и нападающий Денис Кокарев больше выполняли оборонительную и разрушительную работу. Однако на их счету также по два результативных очка – по заброшенной шайбе и передаче.

Теперь для сборной России наступило время решающих матчей плей-офф. С кем подопечные Зинэтулы Билялетдинова сразятся 16 мая в четвертьфинале, станет ясно по итогам сегодняшних заключительных игр группового этапа в Хельсинки.