Илья Ковальчук вернул СКА единоличное лидерство в чемпионате КХЛ

16 октября питерские армейцы на своей площадке обыграли московских одноклубников со счетом 4:3.

Матч лидеров конференции «Запад» собрал в местном «Ледовом Дворце» 12327 зрителей. Думается, болельщики не пожалели потраченных денег и времени. Поединок СКА с ЦСКА по накалу и драматизму превзошел все ожидания. При этом в роли «первых скрипок» выступили воспитанники тверского хоккея.

В составе москвичей дважды блеснул результативностью тверской защитник Денис Денисов. На 25-й минуте с передачи нашего земляка Александр Радулов вывел ЦСКА вперед – 2:1. Через минуту уже сам Денисов броском от синей линии увеличил преимущество гостей до двух шайб – 3:1.

В этой критической для хозяев ситуации свое «веское слово» и сказал тверской капитан СКА Илья Ковальчук. После голевой передачи в первом периоде, во втором он взял игру на себя и дважды поразил ворота ЦСКА в большинстве. На 32-й минуте Ковальчук сократил разрыв до минимума. А на 38-й восстановил статус-кво.

После этого вдохновленные питерцы в третьем периоде забросили четвертую шайбу и довели матч до победы. Илья Ковальчук и Александр Радулов были признаны лучшими игроками встречи.

Добавим, что тверской защитник СКА Евгений Рясенский в этом матче сыграл в первом звене и получил почти 16 минут игрового времени. А в качестве главного судьи обслуживал поединок армейцев тверской арбитр Сергей Кулаков.

Обыграв своих главных конкурентов, СКА набрал после 18 матчей 51 очко и вернул себе единоличное лидерство в конференции «Запад» и в сводной таблице КХЛ.

Тем временем Илья Ковальчук с 30 очками по системе «Гол+пас»(16+14) возглавляет списки лучших бомбардиров и снайперов лиги.