Илья Ковальчук забил победную шайбу сборной России на Кубке Первого канала

В заключительном матче московского этапа Евротура хозяева обыграли финнов со счетом 3:1 и завоевала главный приз турнира.

В первом периоде сборной Финляндии удалось сдержать нападающих российской сборной. Финны атаковали реже, и у Барулина практически не было работы.

После перерыва, как и в предыдущих матчах, наша сборная усилила натиск и закономерно повела в счете. Илья Ковальчук сделал идеальный пас на Шипачева, которому оставалось не промахнуться по пустым воротам. Еще через несколько минут не менее красивую комбинацию точным броском в большинстве завершил Евгений Малкин, забросивший шайбу своему одноклубнику Ахонену. Один гол до перерыва финны все же смогли отыграть: также в большинстве Мяенпя неотразимо щелкнул от синей линии.

В самом начале третьей двадцатиминутки свой гол наконец забил и Илья Ковальчук. Капитан СКА получил шайбу слева, сместился в центр и кистевым броском поразил ворота, доведя счет до 3:1. После этого гола ни у кого не осталось сомнений, кого из хоккеистов сборной России признают лучшим игроком матча. Им стал именно Ковальчук, а российская команда одержала третью победу на турнире и выиграла Кубок Первого канала!

Напомним, вместе с Ковальчуков обладателем золотых медалей в составе сборной России стал и еще один воспитанник тверского хоккея – защитник Денис Денисов, чемпион мира-2012.