Илья Ковальчук забросил 150-ю шайбу в чемпионатах страны

25 марта питерский СКА во втором полуфинальном матче Кубка Гагарина на своей площадке обыграл ярославский «Локомотив» со счетом 4:1.

Тверской нападающий армейцев Илья Ковальчук провел на площадке 17 минут 11 секунд и записал в свой актив четыре броска по воротам, один из которых стал результативным. В начале второго периода капитан СКА реализовал большинство и сравнял счет (1:1), положив начало разгрому «железнодорожников».

Для Ильи Ковальчука этот гол стал юбилейным – 150-м – в чемпионатах страны. По этому показателю он занимает пятое место среди лучших действующих снайперов отечественного хоккея в КХЛ. Также теперь в активе «17-го номера» питерцев 350 очков по системе «Гол+пас» (150+200) в чемпионатах страны.

При этом Ковальчук проводит всего лишь пятый полноценный сезон в чемпионате России. Впервые он дебютировал в сильнейшей лиге отечественного хоккея во время локаута в НХЛ в 2004 году в составе казанского «Ак Барса». Затем, также из-за локаута, выступал за подмосковный «Химик» и питерский СКА соответственно в сезонах 2005/06 и 2012/13, но не в течение всего чемпионата. Лишь летом 2013 года Илья досрочно разорвал контракт с «Нью-Джерси Дэвилз» и на четыре сезона стал игроком питерского СКА – как раз до мая текущего года.

Тем временем счет в полуфинальной серии Кубка Гагарина между СКА и «Локомотивом» стал 2:0 в пользу питерской команды. Следующие матчи пройдут в Ярославле 27 и 29 марта.