Илья Ковальчук завершил борьбу за Кубок Стэнли

В шестом матче финальной серии «Лос-Анджелес Кингз» на своей площадке разгромил «Нью-Джерси Дэвилз» – 6:1 – и завоевал главный трофей НХЛ.

Перед этой встречей в Калифорнии «дьяволы» Ковальчука почти спасли финальный раунд, проигрывая в серии – 0:3, они смогли сократить отставание до минимума – 2:3.

Однако в шестом матче все решилось фактически в середине первого периода. За некорректный силовой прием против Роба Скудери был удален на пять минут игрок «Нью-Джерси» Стив Бернье. В большинстве хозяева забросили в ворота Мартина Бродера три безответные шайбы и повели в счете – 3:0.

Во втором периоде соперники обменялись голами, а в третьем «короли» забросили еще две шайбы и оформили окончательный счет на табло (6:1) в серии (4:2) и впервые в истории завоевали Кубок Стэнли.

Илья Ковальчук, который в составе «Нью-Джерси» провел свой лучший сезон в НХЛ, остановился в шаге от серебряной салатницы сэра Стэнли.