Имя основателя российского сыроделия увековечили в Тверской области
В Конаковском округе появилась первая в России улица в честь Николая Верещагина.
В деревне Едимоново Конаковского округа появилась улица имени Николая Верещагина — выдающегося общественного деятеля, основателя отечественной сыроваренной промышленности и первой в России школы молочного хозяйства. Это первая в стране улица, названная в его честь.
Решение о присвоении нового названия было принято комиссией по наименованию элементов улично-дорожной сети по коллективному обращению местных жителей и поддержано главой Конаковского округа Алексеем Пляскиным.
Николай Верещагин сыграл ключевую роль в развитии российского молочного хозяйства. В 1866 году он основал первую в России крестьянскую артельную сыроварню в селе Отроковичи, спустя два года создал в Едимонове образцовую молочную ферму, а в 1871 году открыл здесь первую школу молочного хозяйства, где готовили специалистов по сыроделию и молочному делу.
В 2026 году исполнится 155 лет со дня основания Едимоновской школы молочного хозяйства, которая стала одним из важнейших центров подготовки кадров для молочной отрасли России.
Митрополит Тверской и Кашинский Амвросий приветствовал решение о присвоении улице имени Николая Верещагина. По его словам, это важный шаг к сохранению исторической памяти и признанию заслуг человека, чья деятельность оказала большое влияние на развитие сельского хозяйства страны.
Читайте также: 155 лет назад в селе Едимоново открылась одна из первых в стране сыроварен. Сыр и масло из Тверской губернии.







КОММЕНТАРИИ 0 Войти