Ирина Иванова из Торжка заняла первое место в легендарном пробеге «Дорога Жизни»

46-й международный зимний легкоатлетический марафон, посвященный 71-й годовщине полного снятия блокады Ленинграда, прошел 25 января под Санкт-Петербургом.

Этот пробег под названием «Дорога жизни» считается одним из самых трудных и мужественных среди аналогичных соревнований, проводимых в России. Кроме нелегкой трассы, имеющей несколько длинных затяжных подъемов, участников состязаний испытывают на прочность и силу духа мороз и пронизывающий холодный встречный ветер. Высокую нравственную поддержку придает каждому спортсмену осознание сопричастности и прикосновения к великому подвигу защитников Ленинграда, наглядным подтверждением которого являются многочисленные памятники и обелиски на каждом километре дистанции.

Состязания проходили по сухопутной части легендарной «Дороги жизни». Старт забегу был дан от обелиска «Разорванное кольцо», находящегося на берегу Ладожского озера, а финишировали спортсмены у памятника «Цветок жизни» – символа мужества города-героя, выдержавшего 900-суточную вражескую блокаду.

Погода в виде сильного снегопада, который начался за полчаса до старта, добавила к нелегким километрам марафона дополнительные трудности. Под ногами спортсменов начала образовываться снежная каша, сильно затруднявшая движение. Многие из участников на финише констатировали, что это был один из наиболее сложных марафонов за последние годы.

В соревнованиях на дистанциях 5, 21 и 42 километра 195 метров, проходивших под девизом «Никто не забыт и ничто не забыто», приняли участие более 1800 легкоатлетов из России, Казахстана, Украины, Белоруссии, Германии, Эстонии, Латвии и Литвы. Такого количества участников, приехавших отдать дань памяти защитникам блокадного Ленинграда, «Дорога жизни» еще не видела. Рекордное количество спортсменов Верхневолжья – 32 легкоатлета – вышли на старт трех дистанций этих соревнований.

На покорение главной марафонской дистанции длиной 42 километра 195 метров вышли более 600 спортсменов. Среди них были 18 представителей Тверской области. Этот показатель является рекордным за все годы проведения этих соревнований.

Из легкоатлетов Верхневолжья быстрее всех – за 3 часа 7 минут 23 секунды – преодолел 42 километра 195 метров трассы Мужества мастер спорта международного класса на дистанции 100 километров, многократный чемпион Тверской области по марафону Валерий Синюшкин из Кимр. Он занял 29-е место в абсолютном зачете и 4-е в своей возрастной группе. Вторым из тверских спортсменов через 4 минуты 18 секунд после Валерия финишировал тверичанин Дмитрий Петровский. Третьим из наших спортсменов с результатом 3 часа 16 минут 46 секунд финишировал абсолютный победитель первого Тверского марафона в далеком 1984 году Михаил Шекер из Удомли, он занял 7-е место в своей группе «50-54 года».

Лучшей среди верхневолжских женщин стала чемпионка Тверской области в марафоне Ольга Крутенюк из Твери. Она финишировала через 3 часа 28 минут 39 секунд и стала седьмой в абсолютном зачете среди женщин. Второй из тверских спортсменок через 9 минут 45 секунд после Ольги на финиш примчалась тверичанка Светлана Ежунова. Третьей с результатом 3 часа 53 минуты 51 секунда финишировала Татьяна Филиппович из Бежецка. Она впервые в жизни покорила этот сложнейший марафон.

19-летняя Ирина Иванова из Торжка с результатом 4 часа 22 минуты 18 секунд стала первой в своей возрастной группе. Это уже второй подряд марафон Ирины в этом году, в котором она занимает первое место. Всего за неделю до старта на «Дороге жизни» Ирина стала абсолютным победителем среди женщин на Крещенском марафоне, который проводился в подмосковном Волоколамске.

Успешно покорили марафон Мужества многократный победитель Тверских сверхмарафонов на дистанции 100 километров, председатель лучшего клуба любителей бега Тверской области новотор Михаил Куприянов и его брат Алексей, представитель поселка Белый Городок Кимрского района Николай Борин, Олег Кузахметов из Вышнего Волочка, тверичанин Геннадий Васюкевич, Наталья Голубкова из Нелидово, представитель древнего Торжка Илья Шевердов и кимряк Иван Серебряков. Свой первый в жизни марафон в непростых условиях зимней заснеженной трассы успешно преодолели Павел Груздев из Бологое и Анатолий Игнатьев из Весьегонска.

Лучшее время из спортсменов Верхневолжья на дистанции полумарафона показал бежечанин Евгений Бархатов. 21 километр 97 метров он преодолел за 1 час 27 минут 29 секунд и занял 39-е место в абсолютном зачете. Рашад Мамедов из Нелидово финишировал через 5 минут 49 секунд после Евгения и занял 9-е место в группе «18-20 лет». Третьим из тверских спортсменов на дистанции полумарафона с результатом 1 час 45 минут 26 секунд финишировал представитель Конаково Монир Шахабутдинов.

Отлично справился с полумарафонской дистанцией за 2 часа 5 минут 56 секунд председатель клуба любителей бега «Марафонец» из города Конаково 67-летний Анатолий Афоненко. Он занял 5-е место в группе «65-69 лет». Анатолий является не только рекордсменом по количеству покоренных тверских марафонов, но и единственным в нашей области обладателем титула “Двойного железного человека”, который он завоевал в прошлом году, успешно выполнив условия тяжелейших двухдневных соревнований по триатлону.

Единственной женщиной Верхневожья, отважившейся бросить вызов нелегкой дистанции полумарафона, была Наталья Барыкина из Конаково. Она впервые в жизни успешно преодолела 21 километр трассы Мужества за 2 часа 18 минут 55 секунд.

9 спортсменов Верхневолжья вышли на старт дистанции 5 километров. Первым на финиш примчался Александр Полещенко из Нелидово. Он финишировал с результатом 20 минут 3 секунды и занял 8-е место в группе «17-18 лет». Через 7 секунд после Александра финишировал его товарищ по команде Евгений Суворов. Он занял 6-е место в группе «16-17 лет». Третьим из тверских спортсменов через 18 секунд после Евгения на финише был конаковец Александр Болдин.

Успешно справились с этой же дистанцией конаковские спортсмены Екатерина Захарьян и Максим Корнилов, а также Кристина Смирнова, внучка председателя клуба любителей бега из города Нелидово Валерия Погодина.

Достойно выступили на дистанции 5 километров трассы Мужества и тверские ветераны. 71-летний ржевитянин Николай Соколов финишировал с результатом 28 минут 56 секунд и занял 6-е место в группе «70-75 лет». Восьмое место в этой же группе завоевал 73-летний бежечанин Николай Шамшуров. Он финишировал через 46 секунд после своего тезки из города воинской славы Ржева.

Впервые успешно преодолела нелегкую дистанцию 5 километров “Дороги жизни” мама чемпионки Тверской области по марафону тверичанка Татьяна Крутенюк. Её дочь Ольга в прошлом году не только стала чемпионкой нашей области по марафону, но и впервые в истории тверского спорта завоевала высокий титул “Железного человека”. На соревнованиях по классическому триатлону Ольга сумела в течение одного дня в установленные нормативы проплыть в холодной 15-градусной воде 3,8 километра, промчаться 180 километров на велосипеде и в завершение этих тяжелейших испытаний успешно покорить классический марафон.

Участие представителей Твери и нашей области в марафоне «Дорога жизни» имеет важное значение в нравственном воспитании подрастающего поколения, особенно в нынешнее время. Ни одному из тверских городов, к счастью, не выпали такие трудности, как Ленинграду, однако в огненном 41-м многим из них тоже пришлось геройски сражаться с фашизмом и выдержать труднейшие испытания. Преклоняясь перед мужеством защитников Ленинграда, тверские легкоатлеты каждый год выходят на нелегкую трассу “Дороги жизни”. Отрадно, что в последнее время в ряде спортивных комитетов городов и районов нашей области начинают находить средства для командирования спортсменов на легендарный марафон. Но даже при отсутствии этих средств тверские спортсмены все равно каждый год едут туда за свои деньги. Едут, чтобы все мы никогда не забывали бессмертного подвига нашего народа. И выступают они там всегда успешно. Никто из наших спортсменов никогда не сходил с дистанции соревнований легендарной “Дороги жизни”.