Искусственные сооружения для ВСМ в Тверской области будут строить с использованием уникальных балок

Tverigrad.ru в:
Твериград в Яндекс новостях
Твериград в Max
Твериград в телеграм

Вес каждой балки — более 700 тонн.

РЖД и компания «Дороги и Мосты» построят заводы по производству элементов искусственных сооружений для первой ВСМ Москва – Санкт-Петербург, которая пройдёт через Тверскую область. Все необходимые решения по финансированию проекта приняты советом директоров ОАО «РЖД», говорится в официальном сообщении компании.

В частности, предприятия будут производить инновационные балки для искусственных сооружений.

«Около 30% пути первой высокоскоростной магистрали пройдут над землёй. Предстоит построить порядка 180 км искусственных сооружений. Их будут возводить с применением более 5 тыс. коробчатых железобетонных балок, каждая – длиной 32 метра и весом более 700 тонн», — сообщают в РЖД.

Везти этот негабарит по автодорогам затруднительно. Чтобы упростить логистику и выдерживать высокий темп строительства, РЖД и компания «Дороги и Мосты» построят десять заводов вдоль трассы ВСМ Москва – Санкт-Петербург. Возвести производственные площадки планируется в кратчайшие сроки и с апреля 2026 года уже приступить к производству железобетонных балок.

Напомним, сейчас основные строительные работы развёрнуты на участке между Тверью и Москвой. Тверская область присоединилась к акционерному соглашению о первой в России ВСМ. Ранее глава РЖД Олег Белозёров обозначил, что первая в России ВСМ — ВСМ-1 «Москва — Санкт-Петербург», будет запущена в срок, в 2028-м году.

На Петербургском международном экономическом форуме правительство Тверской области подписало соглашение о строительстве производства железобетонных плит для ВСМ, а также о расширении промтехнопарка КСК, где будут производиться компоненты поезда для ВСМ.

Общая протяжённость ВСМ составит почти 700 километров. После запуска первой в России высокоскоростной магистрали время в пути между двумя столицами составит 2 часа 15 минут, а из Твери до Москвы – 39 минут. При этом предполагается, что после запуска ВСМ скоростные поезда «Сапсан», а также фирменный поезд «Аврора» переведут на другие направления.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0
0
Транспорт

КОММЕНТАРИИ 0

Для комментирования Вам необходимо .