История «Мамонтёнка»: спасатели рассказали, как снимали девочку с дрейфующей льдины в Твери
Необычный случай произошёл в Твери на минувшей неделе.
Настоящая весна в Твери в этом году наступила раньше срока. А вместе с ней лёд на Волге в черте города тоже сошёл раньше обычного. И не было бы это замечено, если бы не одно событие – спасение подростка с дрейфующей льдины.
Этот случай произошел днём 18 марта. На пульт дежурного МЧС поступило сообщение о том, что на льдине по Волге плывёт девочка-подросток. На помощь ей был направлен расчёт из специализированной пожарно-спасательной части.
Спасатели к тому моменту прибыли в часть после другого вызова. Но сразу же собрали весь необходимый инвентарь и отправились на спасение ребёнка.
— Прибыли мы достаточно быстро. В течение пяти минут. Я пошёл на разведку, а мои ребята начали всё организовывать. Накачали лодку и были готовы спуститься на воду. Я увидел на горизонте, как девочка плывёт на льдине, как маленький мамонтёнок, — вспоминает командир отделения СПСЧ Денис Оглоблин.
Вызов оказался непростым. Ведь конкретное место, где находится девочка, указать было сложно. Льдина плыла по течению. И спасатели ехали в буквальном смысле на перехват.
— Когда мы ехали на вызов, у нас была связь с диспетчером. Я уточнял, где она плывёт. Диспетчер мне сказал, что она будет сейчас подплывать к речному вокзалу. Я уже понимал, куда нам надо ехать, чтобы её перехватить, — рассказал Денис Оглоблин.

Денис Оглоблин
В лодку сел мастер пожарный расчёта Александр Богданов. Без промедления он добрался до девочки и посадил её на лодку.
— Я не так давно служу, всего три года, на мое памяти такой случай – первый. Я подплыл, посадил девочку на лодку. На удивление, она была достаточно спокойна, — говорит Александр.
Спокойствие девочки отметил и командир отделения. Поведение девочки Дениса Оглоблина сильно удивило.
— Она, на удивление, была спокойна. Просто сказала, что устала там стоять. Это меня удивило больше всего, — говорит Денис. — Я думаю, она этот момент запомнит на всю оставшуюся жизнь.
Командир отделения признаётся — за десять лет службы такой случай у него первый. До этого доводилось спасать с дрейфующей льдины собаку, но не человека.
— Наверное, надо чаще родителям с детьми разговаривать, чтобы они не думали о таких действиях. Это здорово, когда лёд хрустит, но если человек попадёт в холодную воду, то это будут печальные последствия, — обозначил Денис.
Денис Оглоблин пришёл на службу в пожарную охрану сразу после армии, и ему эта служба нравится. Как он говорит сам – благородная профессия. И сразу — в СПСЧ. Как ещё эту часть называют – пожарный спецназ.
— Я думал, что это – обычная пожарная часть. А как оказалось, служба здесь не только про пожары. Это еще и поисковые мероприятия, ликвидация последствий стихийных бедствий и так далее, — говорит сам Денис.
Регулярно мы читаем новости о том, как со льдин спасают рыбаков, которые вопреки здравому смыслу продолжают удить даже в сильную оттепель. Но тут случай другой. Свою роль сыграла детская наивность.

Александр Богданов
Как рассказала спасателям сама девочка, она просто захотела потрогать лёд. Но в итоге под ногами льдина откололась и поплыла по течению. К счастью, такая детская шалость закончилась благополучно, но исключительно благодаря спасателям.
— Это наша работа. А мой совет детям, подросткам – будьте осторожнее. Берегите себя, — говорит Александр Богданов.
Сам Александр пришёл в пожарную часть по приглашению друга, и ему эта служба сразу понравилась. Именно благодаря этому пожарному расчёту трагедии удалось избежать.
В МЧС ещё раз обращаются к родителям с просьбой контролировать досуг детей и не отпускать их одних к рекам и озёрам. Проведите беседу: объясните ребёнку, что лёд весной опасен. Увидели детей у воды — не оставайтесь равнодушными! Сделайте замечание, уведите от опасного места.
КОММЕНТАРИИ 1 Войти
Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.







интересно, где это чудо село на льдину?