Иван Куйлаков – чемпион Всемирной Универсиады в греко-римской борьбе (Видео)

Представитель Тверской ШВСМ в Казани стал победителем в категории до 60 кг.

По пути к высшей ступени пьедестала почета студенческой Олимпиады Иван Куйлаков выиграл поочередно четыре поединка. В предварительном раунде он со счетом 3:0 одолел борца из Японии Ива Дайши. В четвертьфинале в очень упорной схватке со счетом 3:1 взял верх над призером чемпионата мира и участником Олимпиады в Лондоне Алматом Кебиспаевым из Казахстана. В полуфинале Куйлаков одержал убедительную победу – 5:0 – над представителем Молдовы Максимом Маммулатом.

В финале воспитаннику Руслана Юсуфова противостоял призер первенств мира и Европы Камран Маммадов из Азербайджана. Уже в первом периоде тверской борец провел две результативные атаки и повел в счете 5:0. Во втором периоде он прибавил в свой актив еще один балл и выиграл с итоговым счетом 6:0, завоевав для Верхневолжья пятое золото Универсиады.

Напомним, ранее чемпионами Всемирных студенческих игр в Казани стали прыгунья в длину Дарья Клишина и гребцы Илья Первухин, Юрий Постригай и Александр Сергеев. Байдарочница Анастасия Сергеева пополнила эту копилку серебряной медалью.

Одним из первых Ивана Куйлакова с победой на Универсиаде поздравил трехкратный олимпийский чемпион по греко-римской борьбе Александр Карелин. В клубе легендарного атлета Куйлаков в последние годы совершенствует свое технико-тактическое мастерство, выступая параллельным зачетом за Тверскую и Новосибирскую области.

Финальный поединок Ивана Куйлакова на Универсиаде в Казани можно посмотреть здесь.