«КАМиТ-Университет» вышел в 1/16 финала Кубка России по баскетболу

На групповом этапе турнира в Ижевске тверская команда показала стопроцентный результат, выиграв все три матча и возглавив итоговую турнирную таблицу.

В Ижевске вместе с «КАМиТом-Университетом» за единственную путевку в 1/16 финала Кубка России среди мужских команд спорили хозяева – местные «Родники», «Парма» из Пермского края и брянская «Десна». Турнир проводился в один круг, то есть каждая команда встречалась с каждой, по количеству набранных очков и распределялись места в итоговой турнирной таблице.

Подопечные Алексея Лобанова начали свое выступление в первом официальном турнире сезона с разгрома пермской «Пармы» – 94:46. При этом партнеров в этой игре повел за собой капитан тверской команды Андрей Павлов, который стал лидером по результативности. Атакующий защитник по амплуа как заправский снайпер наколотил в кольцо соперников оранжевых мячей на 21 очко.

Во второй игре с брянской «Десной» снайперскими качествами блеснул один из лучших игроков «КАМиТа» в прошлом сезоне тяжелый форвард Константин Новиков. В его активе точных «попаданий» на 23 очка. При этом встреча с брянскими баскетболистами оказалась более упорной, чем стартовая встреча, но все равно завершилась убедительной победой тверичан со счетом 94:63.

Как и ожидалось, самой тяжелой для «КАМиТа» оказалась заключительная игра турнира с хозяевами площадками. Перед этой встрече «Родники» также одержали две победы и, естественно, претендовали на первое место в итоговой турнирной таблице.

Дома, как известно, помогают не только стены. Однако подопечные Алексея Лобанова решающий матч провели очень собранно и мощно. Первый период завершился со счетом 22:20 в пользу тверичан, второй – 17:13. Таким образом перед большим перерывом разрыв составлял всего лишь шесть очков – не бог весть какое преимущество.

Не удивительно, что во второй половине матча хозяева пошли ва-банк, пытаясь переломить ход встречи. Но «КАМиТ» проявил характер и не дрогнул, так и не позволив себя догнать. Третий период закончился боевой ничьей – 23:23, четвертый – с перевесом в одно очко тверских баскетболистов – 26:25. В итоге «КАМиТ-Университет» выиграл – 88:81 – и вышел в следующую стадию Кубка России, где в 1/16-й будет теперь принимать команду Суперлиги.

Добавим, что самыми результативными игроками в составе тверичан в матче с «Родниками» стали Константин Новиков (22 очка) и Дмитрий Догадин (22 очка).