Хозяева успешно выступили на Открытом Кубке Тверской области по шорт-треку

В соревнованиях на ледовой дорожке тверского спорткомплекса «Орбита» были разыграны медали на отдельных дистанциях и в эстафетах.

Зачет проводился по четырем возрастным группам. Конкуренцию воспитанникам отделения шорт-трека тверской СДЮСШОР по фигурному катанию составили конькобежцы сильнейших в России спортивных школ из Клина и Коломны.

Среди девочек супердетского возраста две золотые медали завоевала хозяйка льда Полина Козлова. Она первенствовала на дистанциях 333 и 222 метров. В забеге на 111 метров первое место заняла ее партнерша по команде Анна Обухова. Эстафетную гонку здесь выиграли тверичанки Полина Козлова, Анна Обухова, Ирина Сабурова и Ульяна Коротких.

Среди мальчиков супердетского возраста наибольшего успеха из хозяев добился Владимир Пантелеев. Он стал вторым в забеге на 333 метров и третьим на 111 метрах. Бронзу на дистанции 222 метра завоевал Владислав Батурин. В эстафете Владимир Пантелеев и Денис Дергунов показали второй результат.

Среди девочек детского возраста абсолютной победительницей соревнований стала тверичанка Елизавета Юшина. Она выиграла все забеги – на 500, 222 и 333 метров – и помогла команде хозяек одержать победу и в эстафете, где вместе с ней до высшей ступени пьедестала почета добежали Инна Иогансон и Алена Егорова.
Инна Иогансон также завоевала два серебра на дистанциях 500 и 222 метров. Бронзой копилку тверских наград пополнили Алена Егорова (500 м) и Анна Карпухина (222 м).

Среди мальчиков детского возраста золотой хет-трик на отдельных дистанциях оформил Александр Игнатьев. Серебро в забеге на 500 метров в активе Дениса Тихонова. На третью ступень пьедестала почета поднялись Никита Щеников (500 м) и Сергей Щербаков (222 м). Эстафетную гонку выиграли тверичане Денис Тихонов, Никита Щеников и Сергей Щербаков.

Среди девушек младшего возраста все золото соревнований завоевала тверичанка Карина Нагаева. Она выиграла забеги на 1000, 333 и 500 метров и эстафетную гонку в составе сборной команды. Ольга Коваленко добежала до бронзы на дистанциях 333 и 500 метров.

Среди юношей младшего возраста отличился Ярослав Заикин, который одержал победы в забегах на 1000 и 500 метров, а на 333 метрах показал второй результат. Две бронзы и серебро на отдельных дистанциях в активе Никиты Кузьмина. Заикин и Кузьмин стали еще серебряными призерами Кубка области и в эстафетной гонке. Бронзой копилку тверских наград здесь пополнил Михаил Мальцев в забеге на 500 метров.

Среди юношей среднего возраста полный комплект наград завоевал кандидат в мастера спорта Сухроб Алимджанов. Тверской скороход выиграл забеги на 1500 и 500 метров, вместе с Даниилом Кочихиным и Алексеем Дудиным показал второй результат в эстафете и добыл бронзу на дистанции 1000 метров. До серебра на дистанции 500 метров и до бронзы на 1500 метрах добежал Андрей Грозин. Второе место на 1000 метрах занял Даниил Кочихин.

Среди юношей старшего возраста золотой и серебряный дубль сделал Илья Шербаков. На первую ступень пьедестала почета он поднялся по итогам забега на 500 метров и эстафеты вместе с Дмитрием Смирновым. На вторую – на дистанциях 1500 и 1000 метров. Смирнов поддержал своего партнера по команде двумя бронзовыми медалями в забегах на 1500 и 1000 метров.

В объединенной группе девушек среднего, старшего и юниорского возрастов среди хозяек главной героиней стала Софья Ерунова. Она стала второй на дистанциях 1500 и 1000 метров. При этом на тысяче выполнила норматив кандидата в мастера спорта. В забеге на 500 метров Соня завоевала бронзу. Тем временем тверскому трио Еруновой, Алены Шугаровой и Анастасии Зубовой не оказалось равных в эстафете на 2000 метров. Серебро и бронзу на дистанциях 500 и 1000 метров соответственно завоевала Екатерина Перевезенцева. Бронзовым призером в забеге на 1500 метров стала Алена Шугарова.

Для большинства тверских участников Открытого Кубка области эти соревнования были последней проверкой сил перед выступлением на первенствах России.