Когда папа Ковальчук: тверской хоккеист подарил праздник всему Монреалю

36-летний уроженец Твери выполнил пожелание сына и в домашнем матче «Монреаля Канадиенс» в чемпионате НХЛ забил победный гол.

Эта игра между принципиальными соперниками «Монреалем» и «Торонто», которая завершилась рано утром 9 февраля по московскому времени, войдет в историю. И главным ее героем стал почетный гражданин Твери Илья Ковальчук.

Канадское дерби считается одним из самых великих противостояний в Национальной хоккейной лиге и продолжается уже около 100 лет. В нынешнем сезоне «Монреаль» и «Торонто» еще и конкурируют между собой за путевку в плей-офф. Неудивительно, что легендарный «Белл-центр», вмещающий около 22 тысяч зрителей в субботний вечер собрал аншлаг.

Принципиальность и повышенная ответственность встречи, по всей видимости, сказались на действиях обеих команд. При плотной и жесткой борьбе на каждой пяди ледовой площадки зрители увидели только три заброшенные шайбы. При этом первая из них в начале третьего периода влетела в ворота «Монреаля». Плачевную для хозяев ситуацию спас защитник Марко Сканделла, который на 58 минуте мощным выстрелом со средней дистанции сравнял счет и перевел выяснение отношение в овертайм.

В овертайме победу хозяевам площадки принес тверской хоккеист Илья Ковальчук. На второй минуте дополнительного времени он на скорости подобрал шайбу, отскочившую от голкипера гостей, и от души вколотил ее в ворота. Надо видеть, как радовался Почетный гражданин Твери, чемпион мира и Олимпийских игр.

«Монреаль» выиграл 2:1 и после окончания матча город, где хоккей, больше чем религия, гулял всю ночь. Праздник продолжился и в воскресенье.

А счастливый Илья Ковальчук в послематчевом интервью пресс-службе «Монреаль Канадиенс» признался, что посвятил этот гол своему старшему сыну Филиппу, которому накануне исполнилось 11 лет. Семья как раз накануне воссоединилась со звездным папой в Монреале. Илья успел поиграть с сыновьями в хоккей, и подарил Филиппу, который занимается футболом, PlayStation и необычный торт с мячом. Однако, по словам хоккеиста, сын сказал, что лучшим подарком для него на день рождения станет гол отца в предстоящем домашнем матче «Монреаля». И вот папа пообещал и сделал, поставив на уши весь Монреаль.

Семья почти в полном составе после победного матча пришла поздравить папу в раздевалку команды

«Легенда о Ковальчуке продолжает расти», — прокомментировал этот момент обозреватель The Athletic Арпон Басу.

Для Ильи эта шайба стала седьмой за «Канадиенс». Всего в 16 проведенных матчах в составе «Монреаля» тверской нападающий по системе «Гол+пас» набрал уже 13 очков (7+6).

Теперь на счету Ковальчука 17 победных голов, забитых в овертайме, за всю карьеру в НХЛ. По этому показателю он вышел на третье место в истории лиги. Больше в дополнительное время забивали лишь Яромир Ягр (19 шайб) и Александр Овечкин (23).

Самое главное, что у «Монреаля» теперь появились реальные шансы выйти в плей-офф. Правда, канадцам для этого нужно не только стараться побеждать в каждом оставшемся матче регулярного чемпионата, но и ждать осечек от конкурентов. Но, согласитесь, было бы здорово, если бы новый клуб Ковальчук в итоге все-таки смог продолжить сезон в борьбе за Кубок Стэнли. Получилась бы история для нового фильма «Легенда 17».

Прославленный хоккеист, который выиграл все, что только возможно, кроме Кубка Стэнли, на закате карьеры возвращается в НХЛ. Он заключает великолепный по финансовым условиям контракт с одним из самых сильных клубов лиги. Однако командной «химии» не случается. Нападающий явно не вписывается в игровую модель своего нового клуба и постепенно получает все меньше времени на льду, затем и вовсе выводится из состава. И вот, казалось бы, никому не нужный ветеран, досрочно расторгнув свой великолепный контракт, по которому еще год мог был получать хорошие деньги и ничего не делать, переходит в легендарный канадский клуб. При этом руководство легенды не скрывает, что берет нападающего только временно, чтобы заткнуть им одну из дыр в составе из-за травм ведущих игроков, причем готово платить ему смешные деньги, никак не соответствующие статусу звезды. Хоккеист соглашается, и начинает играть, так, как, пожалуй, не играл и в лучшие молодые год. Он забрасывает шайбы и отдает результативные передачи практически в каждом матче, забивает решающие голы , помогает команде выбраться из турнирной ямы и пробиться в плей-офф. А там… А там – и Кубок Стэнли.

Да, если бы такую историю придумали в Голливуде, никто не поверил. Еще раз убеждаешься, что жизнь самый гениальный и креативный сценарист и драматург.