Команда Ильи Ковальчука выиграла Кубок «Русской классики» в Твери

Матч на Кубок «Русской классики» между командами СКА МВО и ЦСКА завершился победой тверских армейцев со счетом 4:3 в серии буллитов.

Хотя армейским коллектив являлся лишь по названию, в составе этой команды на лед вышли хоккеисты ТХК, усиленные тверскими звездами во главе с Ильей Ковальчуком.

Этот матч стал финалом «Русской классики», к которой в Твери готовились с апреля прошлого года. Хоккейные страсти на стадионе «Химик» вместили в себя три встречи на установленной в центре футбольного поля площадке с искусственным льдом. В субботу здесь сыграли команды правительства Тверской области и руководителей клубов ВХЛ, на следующий день – ТХК уступил «Бурану» в матче регулярного чемпионата Высшей лиги. И наконец, сегодня случилось самое ожидаемое любителями хоккея противостояние на тверском льду – Илья Ковальчук против Александра Радулова.

Действующий чемпион страны привез на «Химик» основной состав, в котором, к сожалению, не оказалось двух воспитанников тверского хоккея – Александра Кутузова и Романа Любимова. И сразу сюрприз: приехав в родной город, капитан ЦСКА Денис Денисов прямо перед матчем принял решение сыграть за СКА МВО. Таким образом хозяева льда заполучили себе еще одного чемпиона мира плюсом к родившимся в Твери Илье Ковальчуку и Денису Кокареву, а также игравшим в свое время в ТХК вратарю Александру Еременко и нападающему Алексею Терещенко.

Зрителей на Ковальчука с Радуловым пришло немногим больше, чем на воскресный матч. Между тем метель снизила и без того неважный обзор с трибун стадиона, однако активные болельщики не концентрировали на этом внимания: «Для нас это праздник!»

Уже в стартовой пятиминутке команды обменялись голами. Особо отметим, что у армейцев отличился главный менеджер ЦСКА, трехкратный обладатель Кубка Стэнли Сергей Федоров. Легенде мирового хоккея ответил молодой нападающий Твери Павел Ждахин – 1:1. Тем временем снег, похоже, играл в свою игру: шайба просто исчезала из поля зрения хоккеистов, равно как и линии на площадке. В такой абсолютной белизне о голах можно было только мечтать.

– Уже после первого периода надо было менять шайбу на яркий мячик, игра бы повеселее пошла, – пошутил Илья Ковальчук по поводу снегопада.

В перерыве лед, разумеется, почистили. Но быстро растущие сугробы были явно на стороне столичных гостей. Стефан Да Коста и вновь Сергей Федоров довели преимущество своей команды до двух шайб – 3:1. «Калининцы» сумели догнать соперников только в третьем периоде. Сначала отличился Сергей Пайор. А теперь угадайте, кто сравнял счет и подарил своей команде надежду в овертайме? Разумеется, он – Илья Ковальчук!

Основное время завершилось со счетом 3:3.

Организаторы приняли решение обойтись без дополнительного времени и сразу перейти к серии послематчевых бросков. Ковальчук и Денисов свои попытки не реализовали, впрочем и хоккеисты ЦСКА, включая Радулова, не изменили цифр на табло стадиона «Химик». Единственный гол в серии буллитов забил наш с вами Денис Кокарев!

4:3 – победа Твери!

И над Волгой расцвели букеты фейерверка! Город простился с «Русской классикой»…

Добавим, что для сегодняшней игры зажглись мачты освещения стадиона «Химик», который не сиял своими огнями уже несколько лет. Ни Дни города, ни важнейшие футбольные матчи не могли повлиять на это. И только волшебство «Русской классики» сумело разогнать в Твери эту спортивную тьму. Возможно, потому что перед тверскими трибунами предстали ярчайшие звезды российского хоккея.