Команды Нелидова и Ржева стали чемпионами ШБЛ «КЭС-Баскет» в Тверской области

MVP турнира признаны Кирилл Кудрявцев (Нелидово) и Ирина Исакова (Ржев).

19 февраля в Твери завершился Финал регионального этапа Школьной баскетбольной лиги «КЭС-Баскет». Одни из самых массовых соревнований в России в этом году посвящены 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и проходят под девизом «Поколение, которое помнит».

Тверская область благодаря ШБЛ «КЭС-Баскет» девятый год подряд превращается в территорию оранжевого мяча. Каждый новый сезон расширяет географию и увеличивает количество участников. В розыгрыше 2019 – 2020 стартовало 186 команд из 120 школ Верхневолжья. Это почти 1900 юношей и девушек в возрасте от 13 до 18 лет.

На этой неделе в Тверь приехали лучшие из лучших – по четыре команды юношей и девушек, победители муниципальных и зональных этапов. Матчи проводились под куполом ФОКа имени Султана Ахмерова по кубковой системе. Сначала состоялись по две полуфинальные игры, затем – финалы за бронзу и золото.

По итогам всех матчей у девушек третье место заняла команда ШБК «Чемпион» из СОШ № города Конакова, которая в малом финале обыграла соперниц из Центра образования №49 города Твери. Серебро завоевали баскетболистки из ШБК «Искра» СОШ № 1 поселка Максатиха.

На высшую ступень пьедестала почета поднялась команда ШБК «Дружба» из СОШ № 9 имени В.Т. Степанченко города Ржева. В ее составе обладательницами наград высшей пробы стали Анфиса Федорченко, Мария Грицик, Дарья Морозова, Алина Смирнова, Ирина Исакова, Виктория Федорова, Кристина Розова, Дарья Лысова, Дарья Иванова и Мария Семагина, а также тренеры, которые подготовили чемпионок, Игорь Баукин и Елена Сергеева.

16-летняя центровая ржевской команды Ирина Исакова получила специальный приз лучшего игрока финального турнира.

У юношей бронзу увозят домой воспитанники заслуженного тренера России Галины Лопиной из ШБК «Палистра» СОШ № 4 города Удомля. В малом финале баскетболисты города энергетиков оказались сильнее сверстников из СОШ № 3 города Кашина.

На вторую ступень подиума поднялись игроки ШБК «Воины» СОШ № 45 города Твери. В матче за золото хозяева площадки дали сверхупорный бой соперникам. Поначалу «Воины» даже вели в счете. Потом оказались в роли догоняющих. За минуту с небольшим до окончания основного времени тверичи сократили разрыв до трех очков, но в итоге проиграли – 50:59.

Триумфаторами финала стали игроки ШБК «Позитив» из СОШ № 4 города Нелидова. В текущем сезоне юноши подхватили эстафету у своих девушек, которые становились многократными чемпионками ШБЛ в Тверской области и даже выигрывали Суперфинал.

Золотых наград за свою игру удостоены воспитанники Алексея Голосова и Екатерины Погодиной – Кирилл Кудрявцев, Михаил Орлов, Андрей Васильев, Никита Соколов, Кирилл Немченко, Никита Потапов, Павел Истратов, Денис Новиков, Владимир Джежилий, Тимофей Марков, Владимир Иванов и Андрей Тиханович.

Лучшим игроком финального турнира признан 17-летний форвард нелидовской команды Кирилл Кудрявцев.

В церемонии награждения приняли участие заместитель председателя комитета по физической культуре и спорту Тверской области Александр Демин, начальник отдела регионального министерства образования Наталья Тарасова, начальник отдела управления по культуре, спорту и делам молодежи администрации города Твери Константин Чабановский, председатель правления федерации баскетбола Тверской области Максим Дмитриев, заслуженный работник физической культуры РФ Татьяна Корнеушкина, чемпионка Олимпийских игр Светлана Антипова, чемпионка Европы и многократная чемпионка России Марина Бурмистрова, а также ветераны войны в Афганистане.

Вместе с медалями, дипломами и памятными подарками чемпионы регионального этапа получили путевки на чемпионаты ЦФО Школьной баскетбольной лиги «КЭС-Баскет», где поспорят за право выступить в Суперфинале-2020.