Конкурсная комиссия убеждена, что выбрала лучших кандидатов в сити-менеджеры Твери

Tverigrad.ru в:
Твериград в Яндекс новостях
Твериград в Max
Твериград в телеграм

Третьего не дано. 29 марта депутаты Тверской городской думы должны из двоих кандидатов в сити-менеджеры, предложенных конкурсной комиссией, выбрать лучшего. Члены комиссии уверены: из всех желающих они выбрали самых достойных. Tverigrad.ru решил рассказать о том, как проходили конкурсные процедуры.

Досье

Валерий Павлов

Родился в 1952 году в Кимрах. В 1975 году окончил физфак Калининского госуниверситета, в 2005 году — Тверской институт экологии и права. С 1987 по 1997 годы руководил Тверским вагоностроительным техникумом. Заслуженный учитель РФ. Избирался депутатом Заволжского райсовета, Тверского горсовета. С 1996 по 2000 годы – депутат и председатель Тверской городской думы.

С 2001 по 2006 годы работал в аппарате губернатора Тверской области. С 2006 по 2009 годы — глава администрации г. Конаково. С мая 2009 года – управляющий делами аппарата администрации города Твери.

В настоящее время – первый заместитель главы администрации города, исполняет обязанности главы городской администрации.

Владимир Комиссаров

Родился в 1955 году в Нелидово. В 1982 году окончил Калининский политехнический институт, в 1993 году — Российский государственный институт, в 2000 году — юридический факультет ТвГУ.

С 1982 по 1987 годы работал на Нелидовском заводе гидравлических прессов. В 1987 году переведен на партийную работу в Нелидовский горком КПСС. С 1991 по 1996 годы руководил Нелидовским городским производственным жилищным РЭУ. С 1996 по 2004 годы — глава администрации Нелидовского района.

С 2004 года возглавлял департамент жилищно-коммунального и газового хозяйства Тверской области.

Первый этап конкурса начался в 9 утра. Члены комиссии оценивали конкурсантов по стажу их работы: где работали, продолжительность службы на руководящих должностях. В итоге уже на первом этапе определились три безоговорочных лидера, набравшие примерно одинаковое количество баллов. Это Владимир Комиссаров, Валерий Павлов и Юрий Серковский.

Днем, до начала второго этапа конкурса, произошло непредвиденное: лидер народного голосования Юрий Серковский снял свою кандидатуру с конкурса. «У другой кандидатуры, Валерия Павлова, есть преимущество: он более 2 лет в последнее время работает в администрации города. И это большой плюс. Я человек команды и не хочу, чтобы у городской власти были какие-либо разногласия с властью региональной. В случае рекомендации комиссией на утверждение и моей кандидатуры, и Павлова, на заседании Городской думы мы могли бы породить еще больший раскол в управлении городом, так как была бы вероятность, что ни один из нас не будет избран большинством голосов», — прокомментировал он свое решение для Tverigrad.ru.

Если помните, еще раньше отказаться от дальнейшего участия в конкурсе принял решение руководитель финансово-хозяйственного управления Законодательного собрания Тверской области Борис Червяков.

Еще два кандидата, Игорь Сердюк и Сергей Спиридонов, просто не явились на второй этап конкурса.

В итоге комиссия проэкзаменовала восьмерых соискателей. Напомним их имена:

1. Алексей Арсеньев — бывший глава Центрального района Твери.
2. Андрей Филиппов – заместитель начальника департамента имущественного комплекса Минздравсоцразвития РФ.
3. Валерий Павлов – исполняющий обязанности главы администрации Твери.
4. Валерий Матыцин – первый председатель Тверской городской думы.
5. Владимир Комиссаров – бывший глава Нелидовского района, бывший руководитель департамента ЖКХ Тверской области.
6. Олег Шаталов – глава администрации города Конаково.
7. Валерий Новиков – заместитель директора коммерческого предприятия.
8. Ольга Спажева – бывший руководитель департамента управления имуществом и земельными ресурсами администрации города Твери.

В соответствии с решением комиссии всем соискателям нужно было ответить на один ключевой вопрос: описать свое видение будущего Твери с точки зрения сити-менеджера. После ответа на этот вопрос члены комиссии задавали конкурсантам вопросы в свободном порядке. В основном они касались сферы ЖКХ, строительства и дорожного строительства.

– Считаю, что члены комиссии всех оценивали объективно, – заявил депутат ТГД и председатель конкурсной комиссии Сергей Аксенов. – В итоге лидеры, которые были выявлены еще на 1 этапе, подтвердились. Это Валерий Павлов и Владимир Комиссаров. У них, помимо хорошего послужного списка, есть представление о том, как действует муниципалитет, как работает администрация, есть видение будущего Твери. Все члены комиссии единогласно сошлись во мнении, что это 2 лучших кандидата, из которых можно выбрать самого достойного.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0
0
Политика

КОММЕНТАРИИ 6

Для комментирования Вам необходимо .

Марина Ахатина

кто бы сомневался в конкурсной комиссии!

0
0
IzTverI

Врут и не краснеют: "у выигравших есть представление о том, как действует муниципалитет, как работает администрация, есть видение будущего Твери." Придумали бы, что получше!
Не верится, что, например, товарищи Арсеньев или Матыцин, да и другие не имеют представление о работе администрации.
У двух победителей, наверное, просто лучше представление, как она работает в "правильном" для чиновников и выбиравших их русле. Например, каждый год закатываем деньги в асфальт, но зато сами все богатеем.

0
0
sapfira

Ну посмотрим кто кого и по факту подтвердится ли компетентность конкурсной комиссии в выборе))) Удивило, что 2 кандидата просто не явились на 2 этап конкурса...как-то не серьезно, или пропиариться решили чутка, да и хватит)

0
0
kraeved

Раньше у нас была плеяда политиков из Бежецка: Краснов, Платов, Брагин, Баюнов... Теперь за Тверь ведут борьбу уроженцы Кимр и Нелидова. Я что-то никак не могу вспомнить за последние годы какого-либо более-менее значимого политика, которой родился в Твери. А город-то вроде немаленький, по сравнению с тем же Бежецком.

0
0
    subtitle

    Отсюда всех быстро "смывает" по жд. Как только чуть талантишко - сразу в мск. А из Бежецка и Нелидово - в твр. Так устроен мир) Экспансия понаехавших.

    0
    0
sapfira

Ладно хоть с Тверской области) Так хоть будет адекватно (я надеюсь) оценена специфика региона, ведь в каждой области - свои особенности.

0
0