Ковальчук против Кокарева. Хоккейные звезды Твери сражаются за Кубок Гагарина

В среду, 8 марта, стартовали четвертьфинальные матчи плей-офф Кубка Гагарина. Борьбу за главный трофей КХЛ продолжают четыре воспитанника тверской школы хоккея.

ЦСКА Дениса Денисова и Александра Кутузова в первом матче полуфинала Западной конференции на домашней площадке обыграл ярославский «Локомотив» со счетом 4:2. Тверской капитан армейцев Денисов провел на льду 19 минут 57 секунд. Защитник Кутузов отыграл в этом матче 14 минут 58 секунд.

В другом полуфинале на ледовой арене Санкт-Петербурга клюшки скрестили СКА Ильи Ковальчука и московское «Динамо» Дениса Кокарева.

Напомним, по итогам регулярного чемпионата КХЛ 33-летний Ковальчук по системе «Гол-пас» набрал 78 очков (32+46) и стал вторым бомбардиром лиги. В активе 31-летнего Кокарева в гладком первенстве – 8 заброшенных шайб и 20 голевых передач.

В плей-офф Илья уже также забил два гола и отдал один результативный пас. Денис пока не записал на свой счет ни одного бомбардирского балла. В личном противостоянии друг с другом 8 марта тверские звезды не смогли отличиться. Ковальчук провел на льду 24 минуты 45 секунд и нанес лишь один бросок по воротам гостей. Кокарев отыграл почти столько же – 23 минуты 32 секунды – и дважды пытался поразить рамку СКА. Игра завершилась сенсационной победой «Динамо» в овертайме со счетом 3:2.

10 марта состоятся вторые матчи четвертьфинальных серий Кубка Гагарина до четырех побед.

Кстати, Денис Кокарев дважды – в 2012 и 2013 годах – становился обладателем престижного трофея и привозил его в родную Тверь.

Илья Ковальчук поднял над головой Кубок Гагарина весной 2015 года. Через несколько месяцев героя плей-офф чествовали в Твери. При этом Денис Денисов и Александр Кутузов, обладающие немалым количеством почетных титулов, в том числе и чемпионов мира, еще ни разу не становились обладателями Кубка Гагарина. Теперь они получили еще один шанс.

В финале Западной конференции встретятся победители пар ЦСКА – «Локомотив» и СКА – «Динамо». Кто выиграет, тот и сразится за почетный трофей с чемпионом плей-офф Восточной конференции.