Курсант из Твери завоевал золото Кубка мира по боевому самбо

Мастер спорта Асланбек Кодзаев покорил высшую ступень международного пьедестала почета в весовой категории до 82 кг.

Курсант Военной академии воздушно-космической обороны имени Г.К. Жукова добился исторического успеха на Кубке мира по спортивному и боевому самбо «Мемориал Харлампиева» в Москве.

22 – 23 марта на коврах малой спортивной арены «Лужники» престижные награды в разных весовых категориях оспаривали более 250 сильнейших самбистов из 33 стран.

Чемпион и обладатель Кубка России Асланбек Кодзаев на пути к высшей ступени пьедестал почета поочередно одержал три уверенные победы. Соперников из Туркменистана и Марокко тверской самбист одолел за явным преимуществом. В финальном поединке против призера чемпионата мира прошлого года Бекхзода Нурматова из Узбекистана он одержал победу со счетом 5:1, проведя бросок и удержание.

Как сообщает портал Tverisport.ru, Асланбек Кодзаев стал первым в истории тверского спорта обладателем Кубка мира по боевому самбо. Завоевав золотую медаль, воспитанник заслуженного тренера России Петра Каверзин и Александра Остапенко выполнил норматив мастера спорта международного класса.

Видео финального поединка и церемонии награждения можно посмотреть здесь.