Курсанты ВА ВКО помогли сборной России одержать победу в Венесуэле

Российские спортсмены заняли первое место на IV Всемирных кадетских играх в командном зачете.

В Каракасе (Венесуэла) завершились IV Всемирные кадетские игры Международного совета военного спорта (CISM). Курсанты военных училищ и вузов из девяти стран на побережье Карибского моря состязались в семи видах спорта – от плавания до волейбола.

Сборную России представляли 127 атлетов и тренеров, в их числе 14 курсантов и их наставник подполковник Алексей Козырев из тверской Военной академии воздушно-космической обороны имени Г.К. Жукова. И все вернулись в Тверь с наградами международной пробы.

Одними из главных героев Всемирных кадетских игр 2024 стали тверские пловцы – мастер спорта Алина Егорова из Бологого и мастер спорта международного класса Илья Жуков из Твери.

Алина собрала на водных дорожках Каракаса коллекцию из семи золотых медалей. Воспитанница тренера Дениса Митрофанова одержала победы в заплывах на 50, 100 и 200 метров на спине, а также поднялась на высшую ступень пьедестала почета по итогам двух женских и двух смешанных эстафет.

Первый в истории тверской «международник» по плаванию вернулся домой с тремя золотыми и двумя серебряными медалями. Илья Жуков, который также занимается плаванием в ВА ВКО под руководством Дениса Митрофанова, выиграл заплывы на 50 и 100 метров спине, помог российской команде стать первой в мужской эстафете и стал серебряным призером на дистанциях 50 метров вольным стилем и 200 метров на спине.

Кроме лидеров российской сборной по плаванию, Дениса Митрофанова в Венесуэле порадовали и еще две воспитанницы. Жанна Балюк завоевала золото в смешанной эстафете. Анастасия Кузина оформила бронзовый дубль на дистанциях 200 метров на спине и 200 метров баттерфляем.

Представители ВА ВКО поднялись на международный пьедестал почета еще в четырех видах спорта. Особенно успешно выступили стрелки.

Ирина Советова завоевала два золота в личном первенстве и стала серебряным призером в командных соревнованиях. Степан Барнаев «выбил» два золота в командных соревнованиях и «настрелял» на бронзу в личном первенстве. Никита Полозов оформил золотой дубль в командных состязаниях. По два раза вторую ступень призового подиума покорили Андрей Вахрушев и Анжелика Мартышкина.

В составе женской волейбольной команды вице-чемпионками Всемирных кадетских игр стали Анастасия Танаева, Татьяна Геталова и Алина Латынина.

В турнире по фехтованию серебряный дубль оформила Анастасия Булатова. Также два серебра в пятиборье завоевала Анастасия Матвиенко.

По итогам командного зачета сборная России уверенно заняла первое место, завоевав 43 золотые, 39 серебряных и 25 бронзовых медалей (всего 107), сообщает Tverisport.ru.

Подпишись на Telegram-канал «Твериград. Главные новости Твери!»: это только самые важные новости в удобном формате.