Легкоатлетка из Старицы покорила национальный пьедестал почета

18-летняя Юлия Коршунова завоевала серебряную медаль в метании диска.

В пятницу, 28 августа, в Брянске завершилось первенство России по легкой атлетике среди юниоров и юниорок до 20 лет. Соревнования проходили на обновленном стадионе «Десна», недавно открытом после масштабной реконструкции, и собрали на беговых дорожках и секторах метаний прыжков сильнейших молодых легкоатлетов из разных регионов РФ. В основном – победителей и призеров первенств федеральных округов, Москвы и Санкт-Петербурга.

Из представителей Тверской области наибольшего успеха добилась 18-летняя Юлия Коршунова. Воспитанница тренера Олега Белоброва из Старицы выступала в состязаниях по метанию диска. По итогам всех попыток она завоевала серебряную медаль с результатом 40 метров 67 сантиметров.

Старичанка уступила лидерство лишь серебряному призеру юношеских Олимпийских игр в Буэнос-Айресе Виолетте Игнатьевой из Краснодарского края.

– Юля начала заниматься легкой атлетикой более семи лет назад. Сначала бегала 400 и 800 метров, потом прыгала в высоту, попробовала свои силы в многоборье, в том числе в толкании ядра. Три года назад она переключилась на диск. И уже среди девушек стала призером России и вошла в состав национальной сборной. Сейчас она учится и повышает свое спортивное мастерство в училище олимпийского резерва № 3 города Москвы, – рассказал наставник спортсменки Олег Белобров, председатель федерации легкой атлетики Тверской области.

На этих соревнованиях подтвердил свое членство в юниорской сборной России и Айдар Исхаков из Конакова. На первенстве России-2020 он занял четвертое место в забеге на 1500 метров и с личным рекордом (1:53,88) пробежал в финале сильнейших на дистанции 800 метров.