Легкоатлеты Твери завоевали 15 золотых медалей на чемпионате области

14 – 15 мая в Вышнем Волочке прошел чемпионат Тверской области по легкой атлетике.

Поклонников королевы спорта принимал стадион «Спартак», оборудованный легкоатлетическими дорожками, секторами для прыжков и метаний.

На старт вместе с хозяевами вышли спортсмены Твери, Кимр, Бежецка, Ржева, Нелидово, Удомли, Старицы и Максатихи.

В программе разыгрывалось 30 комплектов наград (16 у женщин + 14 у мужчин). По количеству завоеванного золота в лидерах оказалась сборная команда Твери. Спортсмены из столицы Верхневолжья собрали на чемпионате-2016 коллекцию из 15 наград высшей пробы.  В активе хозяев соревнований – 10 золотых медалей.

Одним из открытий состязаний стала волочанка Таисия Дмитриева. Легкоатлетка, которой 14 мая исполнилось 13 лет, завоевала два чемпионских титула среди женщин. Она выиграла соревнования по прыжкам в длину и в тройном прыжке. По словам председателя Федерации легкой атлетики Тверской области Олега Белоброва, Таисия стала самой юной чемпионкой области в истории легкой атлетики Верхневолжья.

Любопытным в этом плане получился и женский забег на 1500 метров. Здесь победу одержала 14-летняя Алина Гришечкина, выступающая параллельным зачетом за Тверь и Бежецк. Третье место заняла Юлия Баркина из Бежецка, которая в октябре отметит свое 40-летие.

По итогам соревнований сформирован состав сборной Тверской области, которой в начале июня предстоит выступить на чемпионате ЦФО в Смоленске.

Судя по показанным в Вышнем Волочке результатам, за медали межрегиональной пробы среди мужчин и женщин могут пока побороться лишь мастера спорта Олеся Астанина (Тверь) и Сергей Котов (Старица). Однако сравнительно невысокие показатели победителей прошедшего чемпионата, по мнению Олега Белоброва, могут быть связаны с необычайно ранними сроками его проведения. Обычно медали главных региональных стартов разыгрывались в конце июня – начале июля. Но теперь в преддверии Олимпиады в Рио-де-Жанейро сроки всех легкоатлетических соревнований сместились, спортсменам приходится набирать форму по ходу сезона.

Всех чемпионов Тверской области по легкой атлетике представляет портал Tverigrad.ru: