Любимый врач: Екатерина Вересова помогла 80 тысячам детей в Тверской области
Гастроэнтеролог Детской областной клинической больницы рассказала Tverigrad.ru о своих маленьких пациентах.
Детские врачи — отдельная категория медиков. Ведь если взрослый человек приходит на прием к доктору хотя бы примерно зная, чего ожидать, то к малышам нужен особый подход. С ними надо быть не только опытным медиком, но и хорошим психологом. Детям очень важно доверие, ласка, понимание. А учитывая то, что маленьким пациентам порой всего пара недель от роду, ответственность за их лечение возрастает стократно.
В Тверской области при поддержке регионального Минздрава прошел конкурс «Наш любимый врач». В котором приняли участие врачи-педиатры и детские врачи-специалисты городских больниц. За месяц голосования жители Твери оставили более 1300 признаний, а также более 700 отзывов и историй выздоровления, а юные художники нарисовали около 150 рисунков в поддержку любимых докторов.
Одним из победителей конкурса стала врач-гастроэнтеролог Детской областной клинической больницы Твери Екатерина Вересова. Корреспондент Tverigrad.ru поговорил с ней о любимой профессии.

Такой Екатерину Вересову видят ее юные пациенты. Рисунок на конкурс прислала 6-летняя Аделина Нуралиева
В ДОКБ Екатерина Алексеевна работает уже 20 лет — с момента окончания Тверской медакадемии, ныне университета. Если быть точнее — то 22 года, потому что еще во время учебы пару лет работала в этой больнице медсестрой в отделении реанимации. Говорит, что доктором мечтала стать еще с детства.
— У меня даже сомнений никогда не было в выборе профессии, с самого детства хотела стать врачом. С 10 класса я ходила в кружок «Юный медик» в медакадемию. Шла к своей цели, занималась с репетиторами. Для себя тогда решила, что хочу быть именно детским врачом. Бывают детские мечты, к которым ты идешь и воплощаешь их в жизнь,
— улыбается медик.
Чаще всего она лечит гастродуоденит у детей, проблемы с желчевыводящими путями. А вообще, сталкиваться приходится с разным. В том числе — с лечением совсем еще грудничков.
— В раннем возрасте у них могут быть какие-то функциональные нарушения, кишечные колики, срыгивания, нарушения стула и так далее. Родители теперь такие беспокойные, ответственные, поэтому приносят детей прямо с самых пеленок,
— объясняет детский гастроэнтеролог.
За месяц у нее бывает примерно 300-400 маленьких пациентов, так что за 20 лет работы в ДОКБ Екатерина Вересова помогла примерно 80 тысячам детей!
— Дети очень благодарные в плане отзыва на правильное лечение. Если найти правильный подход к ребенку, то и он тебе будет и улыбаться, и отзываться. Сначала надо расположить к себе малыша. У меня в кабинете такая добрая обстановка, картинки, игрушки, они приходят и сразу отвлекаются. И еще: я не ношу белый халат, у меня всегда костюмы с детской тематикой. Это им нравится. Сначала беседуем с родителями, ребенок понимает, что ему не сразу тут что-то будут делать, видит, что мама с папой спокойны. А потом потихонечку обязательно объясняю ему, что я буду делать, что это будет не больно, поглажу животик, или говорю, что вот сейчас посмотрим по телевизору твой животик, потому что на приеме делаю УЗИ. В итоге они не боятся.
Врач говорит, что в работе ей помогает любовь к пациентам: «Я люблю свое дело, свою специальность, несмотря на все трудности в нашей медицине. Ничего другого не умею и не смогу».
Кстати, Екатерина Алексеевна — многодетная мама. Старшему сыну Георгию 19 лет, дочкам Насте и Ане — 12 и 13 лет. В роду у Екатерины Вересовой никогда не было медиков, она первая. И две дочки решили пойти по ее стопам, тоже мечтают стать врачами. Так что вполне возможно скоро в Твери появится новая династия медиков!
Победители конкурса
Победители конкурса народного признания «Наш Любимый ВРАЧ» в номинации «Врач-педиатр» (в алфавитном порядке):
Абагова Олеся Сумбатовна, ГБУЗ Тверской области «Городская клиническая больница № 6»;
Волкова Маргарита Сергеевна, ГБУЗ Тверской области «Клиническая детская больница № 2»;
Истратова Марина Викторовна, ГБУЗ Тверской области «Детская областная клиническая больница»;
Касаткина Елена Сергеевна, ГБУЗ Тверской области «Городская клиническая больница № 6»;
Лекарева Алла Валерьевна,ГБУЗ Тверской области «Городская клиническая больница № 6».
Победители конкурса народного признания «Наш Любимый ВРАЧ» в номинации «Врач-специалист детский» (в алфавитном порядке):
Артамонова Анастасия Александровна, Врач-аллерголог-иммунолог, ГБУЗ Тверской области «Клиническая детская больница № 2»;
Вересова Екатерина Алексеевна, Врач-гастроэнтеролог детский, ГБУЗ Тверской области «Детская областная клиническая больница»;
Максимова Евгения Махсумовна, Врач ультразвуковой диагностики, ГБУЗ Тверской области «Городская клиническая больница № 6»;
Нафигулин Руслан Халиуллович, Врач-оториноларинтолог, ГБУЗ Тверской области «Детская областная клиническая больница»;
Селянина Марина Николаевна, Врач-психиатр детский, ГБУЗ Тверской области «Областной клинический психоневрологический диспансер».
Победители конкурса рисунков:
Возрастная категория 4-6 лет:
Лашков Герман, 6 лет. Врач: Лекарева Алла Валерьевна
Аделина Нуралиева, 6 лет. Врач: Вересова Екатерина Алексеевна
Возрастная категория 7-9 лет:
Становова Арина, 8 лет. Врач: Касаткина Елена Сергеевна
Бобровник Кирилл, 9 лет. Врач: Лекарева Алла Валерьевна
Возрастная категория 10-12 лет:
Смирнова Арина, 10 лет. Врач: Вересова Екатерина Алексеевна
Луцкин Денис, 10 лет. Врач: Абагова Олеся Сумбатовна
Возрастная категория 13-14 лет:
Васильева Анна. Врач: Вересова Екатерина Алексеевна
Елагина Валерия, 13 лет. Врач: Бугаева Александра Александровна
Возрастная категория 15-17 лет:
Смирнова Полина, 15 лет. Врач: Абагова Олеся Сумбатовна
Алёна Кориунова, 16 лет. Врач: Волкова Маргарита Сергеевна
Напомним, в Твери хирурги ОКБ провели три уникальные для региона операции на сердце.
КОММЕНТАРИИ 2 Войти
Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.







Не спорю, Селянина Марина Николаевна прекрасный, амбициозный руководитель, можно сказать росла на моих глазах от студенческой скамьи и до начальницы детской психиатрической службой области. Однако, у каждого человека, а уж у медика тем более, есть свои скелеты не только на кладбище, но и в шкафу, откуда иногда тянут добавить костлявой рукой ложку дегтя в бочку профессионального меда!
Есть в ее поступательной карьере неблаговидный в моральном плане эпизод, разом перечеркивающий все профессиональные успехи. Она совершила мошеннические противоправные действия и помогла главному врачу психоневрологического диспансера Максимовой Н.Е. изгнать меня из учреждения, в котором я отработал почти тридцать лет! Причина конфликта — банальное желание потрафить руководителю (Максимовой Н.Е.), которая пыталась запустить руку в чужой карман, чтобы незаконно завладеть часть наследной собственности моей дочери. А после моего воспрепятствования данным противоправным действиям банально отомстила, организовав в учреждении беспрецедентную травлю человека, чья «вина» состояла всего лишь в защите имущественных прав дочери!
Селянин Марина Николаевна фальсифицировала меддокументацию, с которой я работал, пытаясь оспорить неправомерно наложенное дисциплинарное взыскание; лгала участковому инспектору полиции, проводившему проверку по моему заявлению в прокуратуру по факту изготовления подложных документов и обвиняла меня же в воровстве медицинских карточек (хотя зачем мне пыльные бумажки, ума не приложу?!) Благодаря Искусственному Интеллекту следы противоправного вмешательства легко идентифицируются и хранятся у меня в фото и бумажном варианте. Намеренно акцентирую этот факт, если Марина Николаевна захочет, подобно своему вышестоящему руководителю, Максимовой Н.Е., увязшей в объяснениях технологии изготовления подложных документов отделом кадров, оспорить в суде мое обвинение. На совести Марины Николаевны и другие «мелкие» шалости - чтобы выполнить плановые задания она требовала от подчиненных подделать показатели работы подразделения, увеличив количество принятых больных, а еще лихо переводила принятых мной пациентов под свою статистическую юрисдикцию... Причем вся эти уголовщина творилась с ведома вышестоящего руководства!.. Вероятно, дело в премии и заработной плате…
Конечно, больше двух сотен восторженных отзывов родственников пациентов в соцсетях душу греют, но осадочек, особенно после моих уточнений, остается… Особенно если внимательно почитать отрицательные (не только мой) комментарии… И я не уверен, что планируемое трудоустройство Марины Николаевны на кафедру психиатрии тверского медицинского университета (а заведует кафедрой психиатрии там... Максимова Н.Е.!!!), с ее вольницей в своем подразделении, будет для студентов хорошей жизненной школой соблюдения морально — этических стандартов!..
Приятно работать рядом с таким улыбчивым человеком! Спасибо Екатерине Алексеевне!