Максим Тюрин и Алина Розова впервые стали чемпионами области по настольному теннису

Финальный этап главного регионального турнира поклонников маленькой ракетки прошел в минувшие выходные в Твери.

Планировалось, что соревнования будет принимать ФОК имени Султана Ахмерова в микрорайоне “Южный”, где сейчас достраивается специализированный зал для настольного тенниса. Однако из-за угрозы прорыва надувной крыши спорткомплекса после обильного снегопада состязания были перенесены в спортивный зал корпуса «Л» ТвГТУ.

На площадку вышли 32 лучших игрока среди мужчин по итогам предварительных этапов и 16 лучших игроков среди женщин. Правда, спортсмены из Удомли из-за пробок на трассе Санкт-Петербург – Москва не смогли добраться до Твери, их места в турнирной сетке в соответствии с текущим рейтингом заняли теннисисты из Ржева и Твери.

Единственной представительницей Удомли на чемпионате-2012 оказалась Елена Смирнова, которая выехали из дома еще 30 ноября в шесть часов вечера и вошла в тверской спортзал лишь 1 декабря в половине четвертого пополудни. При этом столь долгая и тяжелая дорога не помешала Елене выбить из претенденток на медали в личном разряде чемпионку прошлого года Ирину Борисову, которая на этот раз остановилась только на четвертом месте. Смирнова стала в итоге вице-чемпионкой области в личном разряде и бронзовым призером в миксте.

Титул чемпионки Верхневолжья впервые завоевала 17-летняя тверичанка Алина Розова. При этом она заняла еще второе место в смешанном и третье место в парном разрядах.

Смена чемпиона произошла и в личном первенстве среди мужчин. Здесь блестящую игру продемонстрировал Максим Тюрин из Красного Холма. В матче за первое место он с сухим счетом 4:0 по партиям разгромил экс-чемпиона области Антона Дупленского из Бологое.

Правда, в парном разряде Дупленский вместе со своим земляком Александром Сныревым взял реванш у Тюрина и завоевал свое очередное золото региональной пробы.

Обязательно необходимо отметить игру на чемпионате ветерана тверского настольного тенниса Натальи Трифоновой. Тренер-преподаватель Дворца творчества детей и молодежи города Твери вместе со своими учениками Алиной Розовой и Дмитрием Журавлевым покорили вторую ступень пьедестала почета соответственно в парном разряде и миксте.

Тем временем свою чемпионскую серию продолжила президент Федерации настольного тенниса Тверской области Ирина Борисова. Фиаско в личном первенстве она компенсировала великолепным выступлением в парном разряде, где вместе с тверичанкой Екатериной Лебедевой поднялась на высшую ступень регионального подиума.

По итогам чемпионата области сформированы сборные команды, которым с 14 по 20 января предстоит выступить на чемпионате ЦФО в Ярославле.