Мастерица из Твери сплела самый патриотичный пояс
На Всероссийский конкурс Надежда Баринова представила пояс с молитвой об Отечестве.
В Ижевске 29 июня прошел Всероссийский конкурс «Русь мастеровая». В Удмуртию, пройдя предварительный отборочный этап, приехали 60 мастеров из 31 региона страны. Тверскую область представляла ведущий специалист по жанрам творчества музейно-выставочного центра им. Л. Чайкиной Тверского областного дома народного творчества Надежда Баринова.
Участники работали над созданием своих конкурсных работ в течение восьми часов. Тема была общей — «Защитники Отечества, семьи, малой родины».
Надежда Баринова была признана победительницей в номинации «Ткачество поясов». В пояс мастерица вплела текст молитвы за Отечество: «Спаси́, Го́споди, лю́ди Твоя́, и благослови́ достоя́ние Твое́, побе́ды на сопроти́вныя да́руя, и Твое́ сохраня́я Кресто́м Твои́м жи́тельство» (перевод: «Спаси, Господи, людей Твоих и благослови принадлежащих Тебе, помогая побеждать врагов и сохраняя силою Креста Твоего святую Церковь Твою»).

— Пояс в традиционной культуре всегда имел функцию оберега, вытканная молитва усиливала охранное действие для владельца, — пояснила Надежда Баринова.

Первоначально у нее было две задумки, как отразить конкурсную тему. В итоге остановилась на тексте молитвы, который был перенесен на исконном церковнославянском языке. Мастерица использовала технику — ткачество на дощечках с перебором. Дощечек в своей работе она использовала 160 штук, а нитки — Калининского хлопчатобумажного комбината, которые прекрасно подошли для этой работы по своим качествам.
Читайте также: Фестиваль «Марьинская балалайка» в Удомле объединил более 50 исполнителей и мастеров. Праздник русской культуры привлёк внимание удомельцев и гостей города.







КОММЕНТАРИИ 0 Войти