Михаил Петров завоевал для Тверской области первую медаль чемпионата Европы по сумо

22 – 24 апреля в городе Кротошине (Польша) прошел чемпионат Европы по сумо среди мужчин и женщин.

Перед началом соревнований состоялся Конгресс Европейской федерации сумо, где решались стратегические задачи дальнейшего развития этого элитного вида спорта. Интересы России на представительном форуме представляли наши земляки – президент Тверской областной федерации сумо, заслуженный наставник РСБИ Андрей Годько и судья международной категории по сумо Дмитрий Батынин.

На дохе честь России и Тверской области защищал 40-летний Михаил Петров из Осташкова – отец и тренер Светланы и Алены Петровых, неоднократных призеров первенств России, Европы и мира по сумо. Он выступал среди мужчин в весовой категории до 100 кг.

Михаил в великолепном стиле одолел троих соперников и вышел в финал. В схватке за первое место Петров был вынужден уступить более молодому соотечественнику из Республики Тува. В итоге он завоевал серебряную медаль и выполнил норматив мастера спорта России международного класса. Таким образом, Михаил внес и свой вклад в победу сборной России в общекомандном зачете.

Михаил Петров на второй ступени пьедестала почета чемпионата Европы

Отметим, что Михаил Петров стал первым в истории Тверской области призером чемпионата Европы по сумо и первым «международником».

Так семья Петровых вписала еще одну яркую страницу в летопись спорта в Верхневолжье.