Минздрав России пересматривает правила прерывания беременности

Tverigrad.ru в:
Твериград в Яндекс новостях
Твериград в ГуглНовостях
Твериград в телеграм

Изменения направлены на расширение возможностей для сохранения здоровья женщины и плода благодаря достижениям современной медицины.

Проект приказа, который будет опубликован на портале проектов нормативных правовых актов, актуализирует действующий документ от 2007 года. Он уточняет заболевания и состояния, при которых прерывание беременности остается необходимым из-за угрозы жизни матери.  

Как пишут РИА Новости, главный внештатный специалист Минздрава по репродуктивному здоровью женщин Наталья Долгушина рассказала, что современные медицинские технологии позволяют вынашивать беременность и рожать здоровых детей при наличии различных заболеваний у матери. Проект приказа уточняет стадии и тяжесть заболеваний, при которых показано прерывание беременности из-за высокого риска для жизни матери. 

Так, например, для онкологических заболеваний унифицированы подходы к ведению беременных пациенток и назначению противоопухолевой терапии. Это позволяет женщинам с некоторыми онкологическими диагнозами вынашивать и рожать здоровых детей.  

При сердечно-сосудистых заболеваниях показаниями к прерыванию беременности теперь считаются преимущественно тяжелые патологии, угрожающие жизни женщины, а также отсутствие эффекта от терапии.  

Министерство здравоохранения подчеркивает, что изменения направлены на более точное и справедливое определение медицинских показаний для прерывания беременности, учитывая современные достижения медицины и возможности сохранения здоровья матери и ребенка.

Напомним, российский специалист по питанию рассказал об обязательном блюде в рационе беременных. Об этом сообщила технолог-нутрициолог, ведущий научный сотрудник Федерального научного центра пищевых систем имени Горбатова Мариэтта Асланова.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0
4
Здоровье Общество

КОММЕНТАРИИ 0

Для комментирования Вам необходимо .