«Молодежь помнит»: Юлия Гаврилова рассказывает о своём прадеде, который был тяжело ранен в боях под Москвой

Tverigrad.ru в:
Твериград в Яндекс новостях
Твериград в Max
Твериград в телеграм

Геннадий Иванович Павлов в самом начале Великой Отечественной Войны стал командиром взвода пехоты.

На портале Tverigrad.ru продолжается серия публикаций, приуроченных к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. В рамках проекта «Молодежь помнит» школьники Тверской области искали информацию о родственниках, участвовавших в Великой Отечественной войне, после чего написали сценарии видеороликов о своих предках. При поддержке Правительства Тверской области были записаны и произведены короткие видеофильмы, содержащие в том числе кинохронику военных лет и рассказывающие о героях, приближавших Победу в борьбе с фашизмом.
Сегодня проект продолжается фильмом ученицы средней школы № 1 города Зубцова Юлии Гавриловой. Она рассказывает о своем прадеде Геннадии Ивановича Павлове, который мечтал стать учителем.

Война нарушила все его планы. Уже 23 июля 1941 года его призвали в Красную армию. Он стал командиром взвода пехоты. В боях под Москвой Геннадий Павлов получил сильное ранение, лишился одного глаза.

Он вернулся в Зубцов, стал преподавателем библиотечного техникума. В 1955 году стал ответственным редактором районной газеты «Путь к коммунизму».

Стартовала данная серия публикаций «Молодежь помнит», приуроченных к 80 – летию Победы, с рассказа двоюродных правнучек Героя Советского союза Елизаветы Ивановны Чайкиной — Дарьи и Яны Чайкиной о своем легендарном предке.
Ученики средней школы № 1 поселка Редкино Михаил и Алиса Демидовы рассказывали об их прапрадедушке Николае Ивановиче Демидове, который встретил Победу, освобождая Европу от фашизма. А Вика Куркова — о своем прадедушке Николае Евстафьевиче Куркове, который всю войну провел за рулем грузовой машины ГАЗ-АА.

Ученица средней школы № 1 поселка Максатиха Софья Алексеева рассказала о своих прадеде и прабабушке, на долю которых выпала Великая Отечественная война.
Самостоятельное изучение школьниками историй своих семей, поиск в личных и госархивах сохранившихся сведений о предках, безусловно, привлекло их повышенное внимание к бессмертному подвигу их предков — героев, приближавших Победу в борьбе с фашизмом в Великой Отечественной войне.

Губернатор Тверской области, открывая заседание регионального Правительства, посвященное предстоящему празднованию 80-летия Победы в Великой Отечественной войне, особо отметил, что обществу, в особенности представителям подрастающего поколения, важно понимать – какой ценой досталась Победа. Это даёт стимул к новым свершениям.

«Президент РФ Владимир Путин подчеркнул, что 2025 год объявлен Годом защитника Отечества в знак нашей немеркнущей памяти о событиях Великой Отечественной войны и великом подвиге нашего народа в победе над нацизмом. Сегодня внуки и правнуки поколения победителей продолжают дело по борьбе с неонацизмом на передовой специальной военной операции», – обозначил губернатор Тверской области Игорь Руденя.

Глава региона подчеркнул, что разным народам важно не терять историческую память и отдавать дань памяти поколению победителей. Губернатор Игорь Руденя добавил: «Жители Верхневолжья должны помнить и понимать, что такое нацизм. Помнить о жертвах среди мирного населения».

Напомним, что в Тверской области в честь 80-летия Великой Победы отремонтируют и благоустроят почти 600 мемориалов и воинских захоронений.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0
1
80 лет Великой Победы Общество

КОММЕНТАРИИ 0

Комментарии временно закрыты