«Молодёжь помнит»: школьница из Кимр рассказала о своей прабабушке, пережившей войну
Молодёжь Верхневолжья равняется на поколение победителей и бережно хранит память о героях.
С Днём Победы! В России отмечают 81-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне, в Тверской области проходят многочисленные праздничные мероприятия. На портале Tverigrad.ru продолжается серия публикаций в рамках проекта «Молодёжь помнит». Это материалы, которые дают возможность посмотреть на события Великой Отечественной войны глазами молодого поколения. Школьники Тверской области ищут информацию о родственниках-участниках тех героических и роковых событий, пишут сценарии видеороликов и создают короткие фильмы с кадрами кинохроники и материалами из семейных архивов. Работа идёт при поддержке правительства Тверской области.

С 22 по 26 апреля выходили материалы школьников из Торжокского округа к 81-летию Победы, с 27 по 2 мая мы публиковали короткометражные фильмы ребят из Бежецкого округа. С 4 мая мы размещаем видео, созданные мальчиками и девочками из Кимрского округа.
В День Победы будет рассказ ученицы кимрской школы №4 Вероники Шестерниновой о её прабабушке Антонине Решетовой. Ей было 12 лет, когда началась Великая Отечественная война. Отец пошёл на фронт и погиб. Во время ВОВ прабабушка Вероники работала в совхозе, на полях, куда отправляли их от школы.
Трудиться приходилось много и тяжело, несмотря на юный возраст. Еды было очень мало. Чтобы прокормить себя и свою семью, Антонина Решетова ходила пешком в соседние деревни и меняла оставшуюся одежду отца на продукты. Ходить приходилось ночью через леса, было страшно и опасно, но она не сдавалась, потому что знала – дома её ждут младшие брат и сёстры. Так, рискуя собой, они вместе выживали в те страшные годы.

Молодёжь из 12 округов Тверской области при участии видеостудии «Акценты» уже сняла более 320 видео про тех, кто приближал Великую Победу. В этом году к проекту «Молодёжь помнит» присоединились школьники Торжокского, Бежецкого, Кимрского и Кашинского округов. Основная цель – помочь ребятам в самостоятельном изучении истории своей семьи, поиске материалов в личных и госархивах. Всё это даёт возможность изучить бессмертный подвиг предков, поборовших фашизм. Представители подрастающего поколения, как и читатели, осознали – как значимо сохранять историческую память, как важно не допустить возрождения бесчеловечной идеологии в любой точке мира, как необходимо защищать Родину и её национальные интересы.

Глава Тверской области Виталий Королев, открывая заседание областного организационного комитета «Победа», где рассматривали подготовку к событиям в честь 9 мая, особо отметил – важно заблаговременно готовиться к торжественным событиям.
«Этот год не юбилейный, но нам необходимо сохранить высокую планку организации торжеств. Сегодняшнее время ещё раз показало, что вопросы сохранения правды о Великой Отечественной войне, противодействия нацизму и патриотического воспитания – ключевые для обеспечения суверенитета и безопасности страны. Важно подготовить масштабную и содержательную программу празднования Дня Победы», – подчеркнул Виталий Королев.
Кроме поддержки ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла и приравненных к ним граждан, в числе приоритетных направлений работы у правительства Тверской области: приведение в порядок воинских захоронений, мемориалов и памятных мест. Помимо этого, запланированы генеральная уборка и благоустройство городов, оформление улиц и общественных пространств. Особое внимание уделят участию молодёжи и волонтёров в наведении порядка и оформлении территорий.

5 мая в Торжке зажгли Вечный огонь на Аллее памяти. Он будет гореть на постоянной основе благодаря природному газу. А окружному центру планируют присвоить звание Город воинской доблести.
«Вечные огни одновременно зажглись в семи федеральных округах. Для нас это большое событие, свидетельство того, что мы помним подвиг героев Великой Отечественной войны и тех, кто сегодня продолжает их дело, – бойцов СВО. Торжок сыграл большую роль в Великой Отечественной войне. Нацисты отчаянно стремились захватить этот важнейший транспортный узел, но планы врага разбились о мужество и героизм новоторов. Сегодня, посоветовавшись с Дмитрием Медведевым, приняли решение о присвоении Торжку звания “Город воинской доблести”. Мы это сделаем в самое ближайшее время», – сообщил Виталий Королев.

Молодёжь Тверского края будет вовлекать программы по духовно-нравственному воспитанию. Эта работа, укрепляющая патриотические чувства юных граждан, регулярно идёт в образовательных учреждениях. В преддверии 9 мая в школах проведут встречи с ветеранами, в регионе организуют тематические экскурсии и кинопоказы.
Напомним, что с 2023 года девяти школам Тверского региона присвоили имена героев. Портреты защитников Родины наносят на фасады учебных заведений, оформляют стенды, посвящённые героическим предкам, и тематические выставки в школьных музеях. В этом году молодёжные общественные организации вновь будут участвовать в акции «Георгиевская лента».
На заседании комитета Виталий Королев также подчеркнул, что в День Победы наряду с ветеранами Великой Отечественной войны особое внимание следует уделить участникам СВО. Он отметил важность уроков мужества в школах и колледжах, на которые приглашают ветеранов спецоперации.
Напомним, уже завтра в Тверской области пройдут мероприятия в честь 81-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Центрами торжеств станут города воинской славы Тверь и Ржев. В центре Твери запретили продажу алкоголя.







КОММЕНТАРИИ 0 Войти