Мошенники нашли новый способ обмана жителей Тверской области
Мошенники теперь представляются курьерами маркетплейсов.
В Банке России сообщили о новом способе обмана граждан мошенниками. Теперь преступники стали представляться курьерами маркетплейсов. Мошенники сообщают о доставке уже оплаченного товара и просят подтвердить получение.
«Мошенники звонят якобы от имени маркетплейса или его курьеров и предлагают доставить уже оплаченный товар. Если человек возражает, что ничего не покупал, злоумышленники говорят, что, скорее всего, кто-то из знакомых оформил этот заказ в подарок — никакой ошибки быть не может», — поясняют в пресс-службе финансового регулятора.
Для убедительности человеку могут даже назвать его персональные данные: фамилию, имя и отчество, а также адрес доставки. Это может быть место регистрации, проживания или работы.
Затем, якобы для подтверждения даты и места вручения заказа, злоумышленники просят назвать код из смс или пуш-уведомления, который приходит прямо во время разговора. Но на самом деле в этот момент на телефон поступает одноразовый пароль от банка. С его помощью мошенники могут войти в интернет-банк и украсть деньги со счета человека.
Также в ЦБ отметили, что настоящие сотрудники маркетплейсов никогда не просят назвать паспортные данные, коды из смс и данные банковской карты.
Ранее российский эксперт назвал схемы, по которым мошенники часто атакуют детей.
КОММЕНТАРИИ 3 Войти
Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.







Все звонки от мошенников идут с не местных номеров(например не с Тверских) и начинаются на +4 на +3 и т.д...Сразу понятно что жулики..а ещё говорят о замене домофонов,об окончания срока действия телефонного номера, ещё якобы звонят из полиции,из ФСБ,из фирмы по инвестициям...На Ютубе про это роликов много...
ха-ха-ха))) ещё один "новый" способ, покрытый слоем пыли и плесени)))) регулятор от жизни отстаёт)))))
кстате, это ж сплошная нетипичность, после которой банк должен начать спасать жертву ограничениями, как бы ожидается, что должны быть примеры спасения