Московские общественники распространяют фейк об исправительном центре в Тверской области

Tverigrad.ru в:
Твериград в Яндекс новостях
Твериград в Max
Твериград в телеграм

В УФСИН опровергли распространяемую информацию.

В ряде федеральных средств массовой информации появились сообщения от правозащитника, секретаря Общественной наблюдательной комиссии Москвы, члена СПЧ Алексея Мельникова о том, что с осужденных, отбывающих наказание в исправительном центре при исправительной колонии № 4, якобы собирают поборы, в частности на транспортные расходы для поездок на автобусе от места пребывания к месту работы.

О том, как работают исправцентры, читайте в репортаже Tverigrad.ru. В УФСИН по Тверской области опровергли сообщение о поборах в исправцентре.

«По факту проведенной проверки установлено, что осужденные к принудительным работам, отбывающие наказание в УФИЦ ИК-4 УФСИН России по Тверской области, доставляются на работу и с работы автобусом предприятия. Вопросы возмещения затрат на транспортные услуги определяются работадателем. В компетенцию УФСИН России по Тверской области данный вопрос не входит. В соответствии с действующим законодательством принудительные работы являются наказанием не связанным с лишением свободы. Осужденные, отбывающие наказание в УФИЦ, могут прибывать к месту работы любым доступным им способом», — обозначили в ведомстве.

Также в тверском УФИН подчеркнули, что из начисленной заработной платы осуждённых к принудительным работам производятся удержания в доход государства сумм в размере, определённом решением суда, НДФЛ, а также денежных сумм при наличии у осуждённых исполнительных производств. Иных удержаний из заработной платы, не предусмотренных действующим законодательством РФ, не производится.

«Осужденные к принудительным работам, отбывающие наказание в УФИЦ Тверской области, регулярно на добровольной основе занимаются волонтерской деятельностью и принимают участие в различных субботниках и благотворительных акциях. Социальная активность осужденных отмечается администрацией исправительных учреждений при составлении характеризующих материалов, а также оказывает положительное влияние на воспитательный процесс, ресоциализацию и социальную адаптацию осужденных», — сообщили в управлении.

Также в прошедшем году на территории УФИЦ ИК-4 неоднократно проводились встречи с жителями посёлка Зеленый, в которых принимали участие руководство УФСИН России по Тверской области, председатель Общественного совета при УФСИН, заместитель председателя Общественной палаты Тверской области, представители МО МВД России «Торжокский».

Установлено, что за время функционирования УФИЦ конфликтных ситуаций между осужденными, отбывающими наказание, и местными жителями не возникало, обращений и жалоб в адрес администрации УФИЦ не поступало, в МО МВД России «Торжокский» нет ни одного факта запротоколированных противоправных действий в отношении жителей данного поселка со стороны осужденных к принудительным работам, отбывающих наказание в УФИЦ.

Также читайте: «Ресоциализация и профессия: где в Твери преступившим закон помогают влиться в общество».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

6
8
Закон и порядок

КОММЕНТАРИИ 1

Для комментирования Вам необходимо .

Randevu1971

А они что, должны бесплатно ездить на работу и обратно? Большинство людей, по-моему, ездят на свою работу/учёбу за свои кровные. И не ропщут.

14
1