На чемпионате Тверской области по русским шашкам школьница опередила гроссмейстера

Чемпионкой области среди женщин стала 17-летняя Екатерина Украинская.

В Твери завершился чемпионат области по русским шашкам. Конкуренцию хозяевам за столами центра «Блиц» муниципальной СШОР «Лидер» на 64-клеточной доске составили представители Калязина.

Особенно упорная борьба за лидерство развернулась среди женщин. По итогам семи туров по швейцарской системе сразу три участницы набрали по 9 очков из 14 возможных. В результате по дополнительным показателям золото чемпионата завоевала 17-летняя кандидат в мастера спорта Екатерина Украинская из тверской СОШ № 43. Шашками чемпионка занимается в СШОР «Лидер» под руководством Виктора Роберова. Серебряным призером стала гроссмейстер и тренер спортивной школы Марина Боркова, неоднократная чемпионка страны. Третье место в итоговой турнирной таблице заняла дочь вице-чемпионки Александра Боркова.

У мужчин убедительную победу одержал профессиональный тренер по шашкам мастер спорта Дмитрий Николаев из Твери, который выиграл все партии и набрал 14 очков из 14 возможных. На втором месте с девятью очками в своем активе финишировал Алексей Селиверстов из Калязина. Тройку призеров замкнул мастер спорта СССР Владимир Чистяков из Твери, который 5 апреля отметил свое 84-летие.