На пьедестале рядом с папой: Светлана и Михаил Петровы из Осташкова завоевали золото Европы

Спортсмены из Тверской области в составе сборной России триумфально выступили на прошедшем 21 – 24 апреля в Тбилиси (Грузия) чемпионате и первенстве Европы по сумо.

За медали на континентальном дохе спорили 290 сильнейших сумотори из 13 стран. Победители и призеры определялись в личных и командных соревнованиях среди юниоров и юниорок (до 21 года), молодежи (до 23 лет), мужчин и женщин.

41-летний Михаил Петров и его 17-летняя дочь Светлана Петрова из Осташкова завоевали на этом статусном турнире для страны и малой родины пять золотых медалей (!), установив своеобразный рекорд.

Четырехкратной чемпионкой Европы стала мастер спорта Светлана Петрова. Она боролась в весовой категории до 80 кг и одержала победы в первенстве и среди юниорок до 21 года, и среди молодежи до 23 лет. Затем Света повторила свой успех и в командных состязаниях по этим двум возрастных группам.

Разминаться и настраиваться дочери перед выходом на дохе помогал ее отец и тренер Михаил Петров. При этом он сам готовился взять реванш за прошлогоднее поражение в финальной схватке. В 2016 году на своем дебютном чемпионате Европы богатырь из Осташкова стал серебряным призером в весовой категории до 100 кг. И весь минувший год он мечтал улучшить достигнутый результат. Всегда нужно стремиться только к победе, считает Михаил.

Конечно, за папу болела, переживала и сжимала кулаки дочь Светлана.

Настрой, опыт, желание и хорошая физическая форма помогли. Михаил Петров в блестящем стиле одолел сильных и мастеровитых соперников, в том числе чемпионов Норвегии и Болгарии, и завоевал золотую медаль и титул чемпиона Европы.

Когда вместе с папой-чемпионом на высшую ступень европейского пьедестала почета поднялась дочь-чемпионка, аплодировал весь зал огромного Дворца спорта.

Добавим, что готовиться семейному дуэту к чемпионату Европы помогали президент Федерации сумо Тверской области Андрей Годько, председатель Федерации сумо города Осташкова Дмитрий Батынин и тренер Николай Атюкин.

– Пять раз в честь наших тверских спортсменов под сводами Дворца спорта в Тбилиси звучал Гимн России. Я там был и, признаюсь, испытал невероятную гордость за наших земляков, за всё Верхневолжье, – отметил Андрей Годько.