На Земле началась ощутимая магнитная буря

Неспокойная геомагнитная обстановка сохранится в течение дня.
На Земле произошло ухудшение геомагнитной обстановки, вызванное увеличением скорости солнечного ветра в окрестностях планеты. Об этом сообщает Лаборатория солнечной астрономии.
С 22:00 на Земле регистрируются непрерывные слабые магнитные бури, которые продолжаются, в том числе, в настоящий момент. На данный момент они – слабого класса, G1. В течение суток возможен небольшой рост до следующего балла G2, но более высокие значения очень маловероятны.
Магнитные бури G1 – самый распространённый класс магнитных бурь. Они могут спровоцировать слабые колебания электросети, незначительно влиять на работу спутников, вызывают полярные сияния в северных широтах. Магнитные бури класса G2 в северных широтах могут привести к перепадам напряжения и выходу из строя трансформаторов, в средней полосе России может появиться слабое северное сияние.
Напомним, в мае прошлого года мощная вспышка на Солнце стала причиной экстремальной магнитной бури на Земле. Тогда её сила достигла наивысшего пятого класса, из-за чего в Тверской области наблюдали яркое северное сияние.
КОММЕНТАРИИ 0 Войти