На Землю обрушится сильная магнитная буря

Tverigrad.ru в:
Твериград в Яндекс новостях
Твериград в Max
Твериград в телеграм

Магнитная буря начнётся уже грядущим вечером.

Сильная и продолжительная магнитная буря ожидается уже на Земле вечером 4 июня. Об этом сообщили специалисты Лаборатории солнечной астрономии.

Причиной магнитной бури станут несколько облаков плазмы, выброшенных накануне Солнцем в направлении Земли в результате серии сильных вспышек. В связи с этим прогнозируется сильная магнитная буря – до уровня G3. Она продлится по меньшей мере до полудня пятницы, после чего перейдёт в геомагнитное возмущение.

Магнитные бури G1 – самый распространённый класс магнитных бурь. Они могут спровоцировать слабые колебания электросети, незначительно влиять на работу спутников, вызывают полярные сияния в северных широтах. Магнитные бури класса G2 в северных широтах могут привести к перепадам напряжения и выходу из строя трансформаторов, в средней полосе России может появиться слабое северное сияние. Из-за магнитных бурь G3 может потребоваться корректировка напряжения в энергосистемах. Также иногда происходят ложные срабатывания предохранителей, возникают перебои в спутниковой навигации и радиосвязи. При магнитных бурях G3 северные сияния в средней полосе России могут быть достаточно яркими.

«Вероятность полярных сияний при событиях такой мощности является исключительно высокой, но увидеть их из северного полушария Земли, где 4 дня назад наступило лето, почти наверняка не удастся. Основные фотографии и видео ожидаются из южного полушария — Австралии, Южной Америки и с антарктических полярных станций», – отметили в Лаборатории солнечной астрономии.

Напомним, в этом году северное сияние жители Тверской области могли наблюдать в марте.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

1
0
Telegramm Природа

КОММЕНТАРИИ 0

Для комментирования Вам необходимо .