Наталья Непряева завоевала четвертое золото чемпионата России

Тверская лыжница вместе со Светланой Николаевой выиграла командный спринт.

30 марта в Сыктывкаре на чемпионате России по лыжным гонкам разыграны комплекты наград в командном спринте классическим стилем. Участницам каждого из дуэтов предстояло преодолеть, сменяя друг друга, шесть этапов по 1500 метров.

Олимпийская чемпионка Наталья Непряева из Твери вместе со Светланой Николаевой представляла Архангельскую область. Причем архангельская лыжница бежала первый, третий и пятый этапы, тверичанка – второй, четвертый и шестой, то есть выступила в качестве финишера гонки.

Дуэт Непряевой уверенно преодолел первый круг соревнований и вышел в финал с участием десяти сильнейших команд. Судьба чемпионского титула решилась на заключительном этапе гонки. Тверичанка начала финальные 1500 метров второй, три четверти дистанции провела за спиной Наталии Мекрюковой, представляющей Тюменскую область, на последнем подъеме с легкостью ее обошла и финишировала первой с отрывом в 2,7 секунды, .

Для Непряевой золото командного спринта стала четвертым на чемпионате России-2022. До этого она выиграла индивидуальный спринт, скиатлон на 15 км и разделку на 10 км.

В дальнейшей программе национального чемпионата женщинам осталось провести еще две гонки – эстафету и масс-старт на 30 км.

Добавим, в этом году Наталье Непряевой может быть присвоено звание «Почетный гражданин Твери».