Названы победители первого этапа Чемпионата мира по вертолетному спорту, прошедшего в Тверской области

Лучшими на чемпионате под Конаково стали команды из России, Беларуси и Украины.

Всего в этапе Кубка мира-2018, который прошел 18 – 20 мая в Конаковском районе, приняло участие 20 экипажей из России, Польши, Республики Беларусь и Украины. Спортсмены состязались в двух дисциплинах вертолетного спорта «Развозка грузов» и «Слалом». Впервые результаты полётов шли в зачет по двум классам, в зависимости от уровня подготовки пилотов – «Masters» и «General», сообщает информационный портал Tverisport.ru.

В дисциплине «Развозка грузов» первое место у россиян, экипажа Александра Сотников и Евгении Замула. Второе место заняли украинцы Николай Дерегус и Александр Довженко. А «бронзу» чемпионата удалось вырвать у россиян Сергея Тупикова и Алексея Пинтелина польский экипажу, Марчину и Михалю Шамборски.

В «Слаломе» «золото» досталось белорусам Владимиру Бугаеву и Андрею Рогонову. «Серебро» досталось паре польских спортсменов Марии Мущ и Якубу Малецу. «Бронза» у украинского экипажа Дерегус – Довженко.

В классе General в «Развозке грузов» лидерами в зачете Кубка стали украинцы Николай Дерегус и Александр Довженко, «серебро» у российского экипажа Андрей Орехов – Вадим Сазонов, «бронзу» завоевали Никита Лаптев и Владислав Курс из Беларуси.

В упражнении «Слалом» в классе «Masters» третье место заняли пилоты самарского ЦСКА Виктор Дегтярь и Пётр Васильев. «Серебро» завоевали белорусы Никита Лаптев и Владислав Курса. Первыми стали Юрий Яблоков и Константин Подойницын.