Нелидовские гимназисты оформили золотой дубль на чемпионате ШБЛ «КЭС-Баскет» в Тверской области

Впервые региональный этап выиграли команды девушек и юношей из одного учебного заведения.

4 – 5 марта в Твери завершился финал регионального этапа чемпионата ШБЛ «КЭС-Баскет». Сражения за награды и путевки в следующий межрегиональный этап этих всероссийских соревнований среди школьников на площадке спорткомплекса «Юбилейный» вели по четыре команды юношей и девушек, которые успешно преодолели сито отборочных муниципальных и зональных турниров.

Всего в нынешнем учебном году Школьная баскетбольная лига «КЭС-Баскет» объединила в Тверской области 203 команды из 124 школ, гимназий и лицеев и 22 муниципалитетов.

По итогам полуфинальных и финальных игр среди девушек первое место заняла команда школьного спортивного клуба «Олимп» гимназии № 2 Нелидовского городского округа (на заглавном снимке). В матче за золото нелидовские баскетболистки со счетом 85:40 обыграли соперниц из ШСК «Медведь» СОШ № 19 Вышневолоцкого городского округа.

Обладательницами бронзовых медалей стали баскетболисты тверской гимназии № 10, которые в игре за третье место оказались на голову сильней девушек из СОШ № 3 Кашинского городского округа.

У юношей золото также завоевала команда ШСК «Олимп» нелидовской гимназии № 2. В поединке за первое место подопечные Олега Смелкова вырвали победу у баскетболистов тверской гимназии № 12 со счетом 84:66.

На третьем месте региональный этап завершила команда ШСК «Медведь» СОШ № 19 из Вышнего Волочка. В матче за бронзу волочане обыграли соперников из конаковской гимназии № 5.

В церемонии награждения приняли участие председатель комитета по физической культуре и спорту Тверской области Александр Демин, председатель региональной федерации баскетбола Максим Дмитриев, главный тренер БК «Тверь» Руслан Старков и чемпионка России и Европы мастер спорта международного класса по баскетболу Марина Бурмистрова.

Вместе с золотыми медалями и кубками за первое место команды ШСК «Олимп» нелидовской гимназии № 2 получили путевки на чемпионат ЦФО ШБЛ «КЭС-Баскет».

По традиции, кроме командных, были вручены также индивидуальные призы самым ценным игрокам финала регионального этапа.

MVP соревнований признаны лидеры золотых медалистов Василиса Некрасова и Кирилл Митенков.