Непруха ТХК: временами есть игра, но нет результата (Видео)

В январской домашней серии чемпионата ВХЛ тверская команда смогла взять только 6 очков из 15 возможных. Впрочем начали подопечные Владимира Кольцова за здравие, а завершили за… сами знаете что. Три поражения подряд. И если лидеру лиги «Сарыарке» хозяева уступили в равной битве, то «Челмету» и «Южному Уралу» – в основном из-за собственных ошибок.

С  этой домашней серией и тверская команда, и ее болельщики связывали большие надежды. Выиграй хозяева хотя бы три матча из пяти, и расстояние до вожделенной зоны плей-офф сократилось буквально до одного шага (трех-четырех очков). Понятно, что и хотели, и могли, но – не получилось. Такой хоккей, который подопечные Владимира Кольцова и Кирилла Пафифова показали в двух последних играх домашней серии, тверским болельщикам явно не нужен. Впервые в текущем сезоне зрители покидали трибуну «Юбилейного» задолго до финальной сирены.

Самое обидное поражение ТХК потерпел от соседа по турнирной таблице – челябинского «Челмета». Вот у кого – кровь из носу – хозяева должны были брать очки на своей площадке. Но реальность оказалась весьма жестокой, в третьем периоде ТХК пропустил сразу четыре шайбы: три –  в меньшинстве и последнюю – в большинстве (в пустые ворота). Можно, конечно, пенять на вратаря тверичан Рамиса Садикова, который после довольно продолжительного перерыва в игровой практике занял в этом матче место Егора Подомацкого. Но что делали защитники команды, а главное – нападающие, сумевшие за 60 минут забить только одну шайбу?

На послематчевой пресс-конференции главный тренер тверичан Владимир Кольцов посетовал на отсутствие должного мастерства у ряда своих подопечных, которые не смогли реализовать ни одно из численных преимуществ, даже в игре пять против трех. Действительно, создавалось впечатление, что хоккеисты ТХК просто не знают, что делать на площадке в численном большинстве. Визуально казалось, что каждый из хоккеистов боится ответственности и старается побыстрее избавиться от шайбы. Возможно определенная часть вины лежит не на игроках, а – на тренерском штабе, который по каким-то причинам так и не смог за полгода наработать определенные схемы по розыгрышу численного преимущества. Впрочем схемы обычно отскакивают от зубов, если состав стабилен. Здесь у ТХК неразбериха примерно такого же порядка, что и при розыгрыше большинства…

Лишним тому подтверждением стало и поражение от «Челмета», кадровые выводы последовали незамедлительно. Еще накануне игры  клуб расторг контракт с нападающим Александром Блохиным, а сразу после встречи с челябинцами команду покинул и защитник Игорь Таранов. Отметим, что оба хоккеиста являются воспитанниками тверской хоккейной школы. Таким образом, обозначилась тенденция: в Тверской хоккейном клубе все меньше местных игроков и все больше так называемых легионеров. Самым последним приобретением стал 22-летний нападающий из «Титана» Магомед Гимбатов, который дебютировал в составе тверичан 16 января в матче с «Южным Уралом».

В поединке с третьей командой турнирной таблицы, представляющей промышленный уральский город Оренбургской области с населением в половину меньше Твери, ТХК снова беспомощно выглядел при игре в большинстве. При этом официальный сайт тверского клуба в заявил, что преимущество по владению шайбой в этой конкретной игре у хозяев было подавляющим. Может, оно и так. Но вот с реализацией голевых моментов у подопечных Владимира Кольцова просто беда.

По броскам в створ игра получилась, в общем-то, равной. В первой двадцатиминутке гости перебросали хозяев площадки – 14:10. Во втором периоде был зафиксирован паритет – 12:12. И только в третьем ТХК сделал на три «выстрела» больше – 11:8. Но у «Южного Урала» два броска в первом периоде попали-таки в цель. А вот у тверских хоккеистов все 33 «выстрела» угодили в «молоко».

Да, здорово в этом матче отстоял голкипер гостей Александр Печурский. Даже главный тренер уральцев Евгений Зиновьев признался, что если бы он всегда творил такие вратарские чудеса, то его подопечные шли бы на первом месте.

Да, Роман Любимов во втором периоде не реализовал буллит. Пробей он вратаря Орска – и все могло бы сложиться по-другому.

Но в глаза бросилось то, с каким спокойствием и порядком вел «Южный Урал» свою нить игры. ТХК, наоборот, действовал как-то судорожно, рывками. Кавалерийские наскоки против «железобетонных редутов» уральцев не помогли. Оставалось уповать на индивидуальное мастерство отдельных хоккеистов, как в предыдущих матчах с «Юностью-Минском» и «Локомотивом». Но на этот раз и класса хозяевам явно не хватило. Поначалу они попробовали плести в зоне соперника кружева комбинаций, затем – бросать по воротам при любой возможности. Увы, каждый раз чего-то где-то чуть-чуть не хватало. После матча вице-капитан ТХК Максим Евсеев сказал, что фарта. Но везет, как известно, сильнейшему.

Официальный сайт, который озвучивает позицию руководство клуба, считает, что переломным в этом матче стало удаление в середине первого периода до конца матча защитника ТХК Игоря Князева. Цитата: «По сути, игра была сломана. Подопечным Владимира Кольцова пришлось уходить в «глухую» оборону, перекраивать состав». Действительно, после этого удаления гости в большинстве и открыли счет. Но у хозяев было еще два периода, чтобы отыграться. Раньше ТХК это достаточно хорошо удавалось. Теперь даже лучший бомбардир тверичан Виктор Луговской заработал лишь удаление на последних минутах, лишив тем самым свою команду последнего шанса на спасение.

Вот и получается, что в целом пятиматчевую домашнюю серию ТХК провел только на «троечку». До этой серии много говорилось о том, что не самое достойное место команды в турнирной таблице обусловлено неравным количеством гостевых и домашних матчей (первых до Нового года получилось побольше). Значит дело все-таки не в этом…

Тем не менее, даже несмотря на три последних поражения, у ТХК остаются шансы на выход в плей-офф. На данный момент тверскую команду от 16 лучших клубов ВХЛ отделяет семь очков. Впереди в регулярном первенстве еще 12 матчей. Как выездных, так и домашних.

ТХК (Тверь) – «Южный Урал» (Орск) – 0:2 (0:2, 0:0, 0:0)

16 января. Тверь. ДС «Юбилейный». 1842 зрителя

Главный судья: Сидоренко М. (Минск, Белоруссия)

ТХК: Подомацкий; Дорофеев-Евдокимов, Любимов-Луговской-Трофимов; Старовойт-Траханов, Белоконь-Евсеев-Смирнов; Виксна-Князев, Иванов-Гимбатов-Бондарев; Веретенников, Потякин-Савичев-Павлов.

«Южный Урал»: Печурский; Гапонов-Позин, Камаев-Воронцов-Александров; Ященков-Ладыгин, Мисбахов-Зюзин-Васюков; Кремзер-Фомичев, Музычко-Евграфов-Казарин; Скалин-Гавриленко, Лебедев-Малиновский-Соловьёв.

Голы:

13:11 Мисбахов (Ященков, Печурский – бол.) – 0:1

17:24 Лебедев (Малиновский, Гапонов) – 0:2

Штраф: ТХК – 33 мин. (Князев – 5+20, Евдокимов – 2, Гимбатов – 2, Луговской – 2, Дорофеев – 2). «Южный Урал» – 12 мин. (Ладыгин – 2, Позин – 2, Александров – 4, Васюков – 2, Зюзин – 2).

Послематчевые комментарии

Евгений Зиновьев, главный тренер ХК «Южный Урал»:

– Получился хороший хоккей. Мы знали, что нас здесь ждет серьезная игра. Плюс мы выездную серию начали не очень хорошо. Но сегодня все линии отработали отлично, дисциплинированно: начиная с вратарей, заканчивая нападающими – все выполнили задание.  Мы забили два гола, один в большинстве. Во втором и третьем периодах соперник нас поддавливал, было много моментов, но Александр Печорский сыграл сегодня отлично, поэтому победа сегодня за нами.

Сегодня вы играли больше в обороне и на контратаках. Это стиль вашей команды?

– Да, мы команда очень терпеливая, дисциплинированная, мы любим и умеем играть на контратаках. Мы знали, что соперник будет рваться вперед, атаковать, у них задача вырвать победу. Мы же терпеливо выжидаем моменты и используем свои шансы. Сегодня дождались в большинстве, затем Кирилл Лебедев проявил индивидуальное мастерство. Вот наш хоккей: дисциплинированная, терпеливая игра в обороне и разящие контратаки.

Владимир Кольцов, главный тренер ТХК:

–  Сложно комментировать. Третье поражение подряд – обидно. Команда старалась, создавали моменты, но, к сожалению, опять не забили. Просто рок какой-то. Ребят ругать не за что, я считаю, они бились, хоккей был хороший с их стороны. Нельзя раскисать и останавливаться, надо шагать дальше, шансы еще есть. Просто надо настраиваться на следующие матчи и выигрывать.

Прокомментируйте, пожалуйста, в целом домашнюю серию игр.

– К сожалению, три матча мы проиграли. Конечно, на такой результат мы не рассчитывали, мы всегда выходим выигрывать. После пяти побед подряд замаячило 16-е место, выход в плей-офф, но пока не получилось. Мы нос не вешаем, будем играть до конца, биться, ребята это показывают своей игрой.

Сегодня в составе появился новый нападающий Магомед Гимбатов. Как он провел игру, на ваш взгляд?

– Достойно, на мой взгляд, не хуже других. Надеемся на этого парня с перспективой на следующий год. Он молодой, 1990 года рождения, это дефицит в любом клубе. Необходимо было сделать какое-то вливание, новая кровь – это встряска для команды. Я считаю, для первой игры все прошло неплохо.