Непряева поднялась на пьедестал почета этапа Кубка мира в Швеции

Тверская лыжница завоевала серебряную медаль в спринтерской гонке классическим стилем.

8 – 9 февраля в шведском Фалуне проходит IX этап Кубка мира по лыжным гонкам 2019/20. В составе сборной России соперничество за лидерство в общем зачете продолжает 24-летняя уроженка Твери, заслуженный мастер спорта, призер Олимпийских игр и чемпионатов мира Наталья Непряева.

В субботу женщины разыграли комплект наград и рейтинговые очки в спринтерской гонке. Непряева уверенно преодолела квалификацию и в красивом стиле выиграла свои четвертьфинальный и полуфинальный забеги. Тверская лыжница тактически очень грамотно построила гонки. Две трети дистанции она держалась чуть в тени лидеров – на четвертой позиции. А на последнем подъеме перед финишной прямой начинала атаку и выходила вперед.

Финальный забег оказался более массовым, чем обычно. По показанным результатам в полуфинале на старт призовой гонки вышло не шесть (как обычно), а семь лыжниц. Непряева начала по уже отработанному тактическому сценарию. Правда, на одном из виражей ее оттеснили на промежуточное пятое место. Поэтому свою финишную атаку она начала с более дальней позиции, чем раньше. Наталья обогнала трех соперниц из четырех. Шведская лыжница Линн Сван на домашней лыжне сумела финишировать первой, опередив россиянку на 0,08 секунды.

Наталья Непряева стала обладательницей серебряной медали и упрочила свою позицию на втором месте общего зачета Кубка мира 2019/20.

Добавим, для тверской лыжницы это уже седьмой призовой подиум международного турнира в текущем сезоне. Ранее на этапах КМ она завоевала одно золото, три серебра и две бронзы.

В воскресенье в рамках этапа Кубка мира в Фалуне женщин ждет гонка в масс-старта свободным стилем на 10 километров.