Непряева завоевала путевку на Олимпийские игры-2020 в лыжных гонках

8 декабря тверская лыжница выиграла всероссийскую гонку на 5 километров классическим стилем – отборочную на Олимпиаду в Лозанне.

В воскресенье в Сыктывкаре стартовали всероссийские соревнования по лыжным гонкам среди юношей и девушек 17 – 18 лет. В четырехдневной программе – по три гонки. На кону – не только медали, но и путевки в состав национальной сборной для выступления на 3-х Зимних юношеских Олимпийских играх, которые пройдут 9 – 22 января в Лозанне (Швейцария). Неудивительно, что соревнования собрали на базе республиканского лыжного комплекса имени Р.П. Сметаниной более 600 участников из разных субъектов РФ.

Первый же день соревнований принес радостную новость для тверского спорта. В гонке на 5 километров классическим стилем уверенную победу одержала 17-летняя Дарья Непряева. Младшая сестра призера Олимпийских игр и чемпионатов мира Натальи Непряевой финишировала за 15 минут 12,8 секунды. Она на 13 секунд опередила ближайшую преследовательницу Наталью Крамаренко из Свердловской области. Бронзу в этой гонке завоевала Анна Кожинова из Сахалинской области с результатом 15:29,2. Всего на старт вышло 275 юных лыжниц-гонщиц.

– Одержав эту победу, Даша выполнила отборочный норматив для участия в зимней юношеской Олимпиаде-2020,

– сообщил по телефону из Сыктывкара заслуженный тренер России Александр Смирнов.

Напомним, в свое время известный тверской тренер занимался с родителями Натальи и Дарьи Михаилом и Ириной Непряевыми. Потом довел до уровня национальной сборной Наталью Непряеву. Теперь выводит на международную орбиту и ее младшую сестру.

Уже к нынешнему сезону-2019/20 Дарья Непряева готовилась в составе юношеской сборной России, приняла участие в нескольких учебно-тренировочных сборах. И вот результат. Как сообщал Tverisport.ru, 1 декабря на «Сыктывкарской лыжне» Дарья Непряева заняла шестое место в гонке на 5 километров классическим стилем среди женщин и выполнила норматив мастера спорта России. 8 декабря воспитанница тверской КСШОР № 1 имени олимпийского чемпиона Виктора Капитонова завоевала золото среди сверстниц и путевку на зимнюю юношескую Олимпиаду.

В дальнейшей программе всероссийских соревнований в Сыктывкаре – спринт свободным стилем и гонка на 10 км коньковым ходом.