Один из соучастников теракта в «Крокус Сити Холле» был судим за антиправительственные призывы

Tverigrad.ru в:
Твериград в Яндекс новостях
Твериград в Max
Твериград в телеграм

В Таджикистане он призывал к изменению конституционного строя.

Один из соучастников теракта в «Крокус Сити Холле» ранее был судим в Таджикистане за призывы к изменению конституционного строя этого государства. Об сообщает ТАСС со ссылкой на материалы уголовного дела.

«Показания подозреваемого Зубайдулло Исмоилова** от 03.04.2024, согласно которым с 2012 года он в различные периоды времени находился на территории Российской Федерации на заработках. В 2016 году, находясь на территории Республики Таджикистан, он привлекался к уголовной ответственности по ст. 307 УК РТ (публичные призывы к насильственному изменению конституционного строя Республики Таджикистан), в связи с чем был приговорен к реальному лишению свободы. Освободившись из мест лишения свободы, с 2021 по 2023 года приезжал на территорию России на заработки», — сказано в материалах дела.

Напомним, трое исполнителей теракта в «Крокус Сити Холл» признали свою вину, четвёртый признал её частично. Также отметим, что суд закрыл рассмотрение этого дела в связи с вероятной угрозой для участников процесса. Ранее СК подтвердил, что теракт в «Крокус Сити Холл» был совершён по заказу властей Украины.

Справка:

Вечером 22 марта 2024 года в концертный зал «Крокус Сити Холла» ворвались неизвестные в камуфляже и открыли стрельбу по людям, а затем устроили пожар. Погибли 149 человек, 609 — пострадали. Один человек числится пропавшим без вести. Среди погибших – обладательница титула «Мисс Тверь – 2001» Екатерина Новосёлова. В числе пострадавших была экс-корреспондент Tverigrad.ru Татьяна Зайцева и её супруг Роман Зайцев.

В теракте в «Крокус Сити Холле» оказались замешаны и проживавшие в Твери мигранты из Таджикистана. По версии следствия, Исроил Исломов** и два его сына Аминчон** и Деловар**, а также Алишер Касимов** помогали при подготовке теракта: предоставили квартиру для проживания, автомобиль для передвижения, перевозили деньги, знали о намерениях террористов и всячески им способствовали.

Ранее Tverigrad.ru выяснил подробности о личности Аминчона Исломова** и его брата Диловара**, который оказался судим за кражу в «Пятёрочке».

Суд в Твери признал Салохиддина Ашурова виновным по 14 эпизодам фиктивной регистрации людей в своем жилище, в том числе внесенных в реестр террористов и экстремистов братьев Исломовых*.

*«Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ) — организация признана террористической по решению Верховного суда РФ от 29.12.2014.

**Внесены в реестр террористов и экстремистов

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0
0
Telegramm Закон и порядок

КОММЕНТАРИИ 0

Для комментирования Вам необходимо .