Определились чемпионы Тверской области по гиревому спорту (Фото)

12 декабря в Твери прошел чемпионат области по гиревому спорту.

Эти соревнования, без всякого сомнения, можно назвать главным событием гиревого спорта в Верхневолжье. На помост вышли более 50 атлетов из Селижарово, Удомли, Ржева, Бежецка, Кашина и Твери.

Новшеством этого года стало проведение в рамках чемпионата первенства среди юношей до 18 лет. Также стоит отметить, что впервые в региональных соревнованиях приняли участие спортсмены Военной академии ВКО имени Жукова. 11 курсантов продемонстрировали высокий уровень мастерства и составили достойную конкуренцию остальным «гражданским» гиревикам. Один из курсантов выполнил норматив кандидата в мастера спорта.

Победители и призеры определялись по результатам классического двоеборья (рывок + толчок). Юноши состязались с гирями весом в 16 кг. Мужчины – 24 и 32 кг. Женщины – 8 и 16 кг.

В борьбе за лидерство у юношей сошлись в противостоянии две школы гиревого спорта – Тверская под руководством Александра Суворова и Селижаровская под руководством Александра Егорова. Юноши разыграли медали в пяти весовых категориях. К сожалению, хозяева не смогли подняться на высшую ступень пьедестала почета, уступив более опытным селижаровским спортсменам. Лучший результат в команде Твери показали Тимур Бачкин и Максим Чекалов, которые стали серебряными призерами в весовых категориях свыше 73 кг и до 68 кг соответственно. В целом юноши показали хорошие результаты и, по всей видимости, в скором времени составят достойную конкуренцию более старшим спортсменам.

Второй год подряд “изюминкой” чемпионата стало выступление девушек. На этот раз на помост вышли спортсменки из Селижарово и Кашина. Настоящим открытием можно назвать селижаровских девушек Дарью Сметневу (2001 г.р.) и Екатерину Гранник (2000 г.р.), которые тренируются по руководством Александра Егорова и Тимофея Исаенкова и выступали с гирями весом 8 кг. Екатерина Гранник уверенно заняла первое место в своей весовой категории, с большим преимуществом опередив конкуренток. Дарья Сметнева завоевала серебряную медаль, уступив лишь своей более опытной землячке Диане Жигир.

Самым зрелищным видом соревнований по традиции стала командная эстафета. На помосты вышли четыре команды: ВА ВКО-Тверь, «Динамо»-Тверь, Удомля и Селижарово. В составе каждой команды было по пять спортсменов, которые по очереди выполняли упражнение «Толчок двух гирь» за две минуты. В упорной борьбе победителями эстафеты стали курсанты ВА ВКО, которые тренируются под руководством опытного тренера подполковника Алексея Жмаева.