Определились сильнейшие гиревики Тверской области

В Твери 13 декабря прошел региональный чемпионат по гиревому спорту.

Атлетов принимал ФОК имени Султана Ахмерова. За медали в разных весовых категориях спорили 30 мужчин и женщин из Твери, Удомли, Селижарово и Бежецка.

Девушки соревновались в рывке одной гири весом 8 или 16 кг. Состязания среди мужчин проводились в двоеборье по сумме упражнений в толчке двух гирь весом 24 или 32 кг и рывке одной гири. Время на выполнение упражнений составляло 10 минут.

Как сообщает Александр Суворов, особенно успешно на соревнованиях выступил Дмитрий Беляков из Селижарово. 17-летний спортсмен был одним из самых юных участников чемпионата. Он выполнил толчок двух 32-килограммовых гирь 63 раза, а в рывке поднял железный снаряд 80 раз. Таким образом, Дмитрий выполнил норматив кандидата в мастера спорта и завоевал серебряную медаль в категории до 78 кг, уступив лишь более опытному атлету из Твери.

Для сборной команды Селижарово чемпионат области стал подготовительным стартом к участию в Кубке Москвы среди юношей и ветеранов, который пройдет 20 декабря.

Тем временем призеры чемпионата области среди женщин теперь готовятся представлять сборную команду Военной академии ВКО имени Жукова на чемпионате ЦФО Вооруженных сил РФ по гиревому спорту.