Осташи Можаев и Андреева – абсолютные чемпионы области по сумо

11 – 12 февраля в Осташкове прошли чемпионат и первенства Тверской области по сумо.

Традиционные соревнования собрали на дохе в новом спорткомплексе более 120 участников. Конкуренцию хозяевам составили сумотори Твери, Селижарово, Конаковского района и других муниципальных образований.

На церемонии открытия спортсменов, тренеров, судей и зрителей приветствовал президент Федерации сумо Тверской области, заслуженный наставник Российского союза боевых искусств Андрей Годько. В торжественной обстановке он вручил удостоверение и знак «Мастер спорта России по борьбе сумо» Светлане Петровой из Осташкова (тренер Михаил Петров), а документы кандидата в мастера спорта – Евгению Шерстобоеву из Твери (тренер Сергей Воронов).

В рамках соревнований определялись обладатели 74 комплектов медалей в разных возрастных группах и весовых категориях. Кульминацией турнира стали поединки за звание абсолютных чемпионов. За главные титулы спорили сильнейшие спортсмены в своих категориях. В результате бескомпромиссных поединков все престижные трофеи завоевали хозяева, которым, без сомнения, помогла поддержка местных болельщиков.

Среди юниорок абсолютной чемпионкой стала Ксения Самуйлова, среди юниоров – Илья Дмитриев. Среди женщин не оказалось равных Александре Андреевой. Среди мужчин титул абсолютного чемпиона завоевал Николай Можаев, который был легче большинства соперников.

По итогам соревнований сформирована сборная команда области, которой предстоит выступить 20 – 24 марта на чемпионате России по сумо в Смоленске.