Память о святом и о хирурге: в Твери открыли бюст Луке Крымскому

Tverigrad.ru в:
Твериград в Яндекс новостях
Твериград в Max
Твериград в телеграм

Памятник установили на территории Тверского государственного медицинского университета.

В Твери 15 января состоялось историческое событие: в областном центре открыли памятник святителю Луке Крымскому, в миру — Валентину Войно-Ясенецкому. Столица Верхневолжья стала 15-м городом, где появилась такая скульптура.

Памятник установлен на территории Тверского государственного медицинского университета по инициативе заслуженного юриста России, действительного государственного советника РФ, писателя и ведущего телеканала «Спас» Павла Астахова. На торжественной церемонии открытия памятника присутствовали сам Павел Астахов, митрополит Тверской и Кашинский Амвросий, ректор ТвГМУ Александр Сонис, представители областной власти, педагогический состав и студенты вуза.

Место установки памятника было выбрано не случайно. Его установили напротив исторического здания ТвГМУ и одновременно — напротив Спасо-Преображенского собора. Лука Крымский — учёный-хирург с мировым именем, доктор медицинских наук, профессор, духовный писатель, архиепископ Симферопольский и Крымскый.

Святитель совмещал в себе одновременно служение Богу и служение науке. И свою жизнь служению церкви он посвятил в годы богоборчества. Архиерей, несмотря на свои медицинские достижения, был вынужден пережить ссылки, изгнания, пытки. И даже несмотря на это он не отказывался от своих взглядов.

— Для нас большая честь стать местом памяти и поклонения святителю Луке Крымскому, чьи труды являются основой знаний, преподаваемых в нашем университете. Установка памятника на территории вуза позволит напомнить будущим медикам и обществу о вкладе святителя Луки в медицину и духовную жизнь России, — отметил Александр Сонис.

Святитель вернул жизнь десяткам тысяч больных, читал лекции студентам, написал 55 научных трудов, оставил 10 томов проповедей. За труд «Очерки гнойной хирургии», который до сих пор служит учебным пособием для каждого практикующего хирурга, Лука получил Сталинскую премию. Однако большую её часть он передал в детские дома, а оставшееся — нуждающимся.

— Святой Лука находится с одной стороны на территории медицинского университета, с другой стороны смотрит на Спасо-Преображенский собор. Он показывает, что принадлежит этим двум мирам — медицине и Богу. И учит этому и преподавателей, и студентов, — сказал митрополит Тверской и Кашинский Амвросий.

Лука Крымский оставил неизгладимый след в истории медицины и церкви. Его жизнь — пример истинного служения людям, когда научная деятельность неразрывно связана с духовным подвигом.

— Появление здесь святителя Луки, между храмом и университетом, который готовит врачей — это есть суть и смысл его жизни. Он говорил: кто будет когда-либо описывать мою жизнь, не должен разделять облик врача от служения священником, потому что описанные по отдельности, они оба будут ложные. А он соединял в себе это очень здорово, логично и качественно, — обозначил Павел Астахов.

После освящения памятника митрополит Амвросий вручил Павлу Астахову Медаль святителя Фаддея, архиепископа Тверского I степени за внимание к трудам по созданию памятника святителю Луке.

Памятник отлили по форме, изготовленной известным скульптором Александром Аполлоновым, который погиб в 2017 году. Точно такое же изображение святителя – на медали Луки Крымского, которой сегодня награждают медиков за особые заслуги.

Торжественное мероприятие продолжил просмотр уникального фильма о великом хирурге 20 века «Врач от Бога. Святитель Лука Крымский», созданного командой телеканала «СПАС». В фильме представлено огромное количество уникальных артефактов и фотографий, собранных практически во всех городах, в которых жил, работал или отбывал ссылку великий ученый, медик, хирург, архиепископ Валентин Феликсович Войно — Ясенецкий.

Церемонию открытия мемориала и кинопоказ посетили более 500 ведущих представителей медицинского сообщества Верхневолжья, первые лица региона, представители епархии, сотрудники, аспиранты, ординаторы, студенты и гимназисты Тверского медуниверситета.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

23
2
Telegramm Главное Общество

КОММЕНТАРИИ 0

Для комментирования Вам необходимо .